Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Декабря 2007 в 04:35

«Лунный конкурс» a la Google

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2754
Подпишитесь на нас в Telegram

«Лунный конкурс» a la Google Соревнование Google Lunar X Prize Challenge нашло первого официально зарегистрировавшегося участника, им стала компания Odyssey Moon, - сообщает Space.com. Кроме неё интерес к этому конкурсу проявили ещё несколько крупных организаций, например, Корнельский университет, так что предполагается, что соревнование будет напряжённым.

Руководитель Odyssey Moon Роберт Ричардс рассказывает, что его компания планировала заняться "лунным" бизнесом ещё за год до того, как было объявлено о запуске проекта Google Lunar X Prize Challenge, - данный конкурс просто стал своего рода катализатором. По мнению Ричардса, в ближайшее время можно ожидать взрывного роста популярности бизнеса, связанного с транспортировкой людей и грузов на Луну и обратно, - Ричардс называет это грядущей "лунной лихорадкой".

По условиям «лунного» конкурса серии X Prize, участники должны будут до 2012 года отправить на естественный спутник нашей планеты беспилотный аппарат, который сможет совершить успешную посадку и преодолеть по лунной поверхности расстояние не менее чем в 400 метров. При этом роботу придется транслировать на Землю видео, а также передавать панорамные снимки высокого качества.

В Москве эксклюзивные материалы о новой глобальной инициативе покорения Луны Google Lunar X Prize, в рамках выставки «Полвека в космосе – Эпоха поиска», представил вице-президент фонда X Prise Foundation Грегг Мариниак: «Технологический и научный потенциал России в космосе сложно переоценить, именно поэтому мы уверены, что российские компании смогут стать активными участниками инициативы Google Lunar X Prise».

Призовой фонд составляет 30 миллионов долларов: за первое место - 20 миллионов, второе и третье - 5 миллионов. Если ни один из участников не уложится в срок, главный приз уменьшится до 15 миллионов долларов, а конкурс будет продлён ещё на два года. В Google уверены, что на участие в конкурсе подпишется не менее десятка команд разработчиков.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть