Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Июля 2008 в 03:22

Microsoft предлагает свой PageRank

Россия +7 (495) 139-20-33
7 4250
Подпишитесь на нас в Telegram

Microsoft предлагает свой PageRankMicrosoft предлагает новый способ ранжирования сайтов, более совершенный, чем старый добрый PageRank. «Важность страницы в глазах поисковых систем формируется за счет ее популярности у пользователей, и как следствие - количестве времени, проведенного на ней. Мы предлагаем пользователям помочь нам в определении авторитетности страниц и принять участие в нашем эксперименте», - говорит команда Microsoft, презентуя свою новую исследовательскую работу BrowseRank: Letting Web Users Vote for Page Importance.

В материале отмечаются некоторые минусы алгоритма ранжирования Google - PageRank, например, использование ссылочных ферм для его накрутки, а также и то, что в учет не принимается время, проведенное на странице, что является важным показателем качества страницы. Возможным решением данной проблемы готов выступить BrowseRank – алгоритм ранжирования Microsoft, важной составляющей которого является голосование пользователей за качественные, по их мнению, сайты.

«Наше исследование показывает, что BrowseRank демонстрирует лучший результат по сравнению с другими существующими методами, в том числе и PageRank, в плане поиска страниц, выявления спамных и наиболее релевантных страниц», - отмечает команда исследователей. В настоящее время эксперимент продолжается, один из пунктов, над которым работают исследователи Yahoo!, – это выработка системы оценки всего сайта.

Нелестные замечания в адрес PageRank - общепринятого стандарта оценки авторитетности сайта, - столкнулись со вполне резонным возмущением независимых экспертов, которые отмечают, что в исследовательской работе софтверного гиганта «забыли» упомянуть тот факт, что алгоритм Google строится не только на ссылках, а еще на множестве других факторов, которые непосредственно влияют на позиции сайтов в выдаче поисковика.

Напомним, Google уже давно тестирует социальную версию поисковых результатов. Начало этим экспериментам было положено в прошлом году. Тогда поисковик в тулбаре добавил возможность голосовать за тот или иной ресурс в выдаче, с помощью смайлов – соответственно, веселого и грустного. Позже Google запустил эпериментальную программу, которая превращала выдачу практически в социалку типа Digg (пользователь мог проголосовать за удовлетворивший его сайт и поднять его в топ выдачи таким образом, или, наоборот, «похоронить»). Последний эксперимент продлился несколько недель, и в середине июля получил логическое продолжение в расширенной версии «Edit Search Results» (редактируй результаты поиска). К голосованию добавлена функция комментирования результатов поиска.

7 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Зачем кнопки встраивать? У них же целый браузер есть - вот он и будет отчитываться - где и сколько времени кто провёл
    -
    0
    +
    Ответить
  • sem_en
    67
    комментариев
    0
    читателей
    sem_en
    больше года назад
    Drakasmit , во-во, +адын.
    Ну придумают они новую писькомерку, а толку, если у самих поисковик стрёмный, да и не для рунета
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    мне кажется идея хорошая. только как будет реализован сам процесс голосования: в браузеры кнопки дополнительные встраивать будут???
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    ога, много чего придумывали аналогичное PR да как видим, не прижилось это. МИкрософта туда же, в топку
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад
    ich
    не верить в софт-гиганта, всё равно, что не верить в деда мороза. Стыдно :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Ждёмс. . Что тут скажешь. Гугловский PR штука подозрительная и ловко скачущая от 0 к 4 и обратно. Может новенькое будет стабильнее и интереснее.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    пускай сначала поднимут свой поисковик :D а потом уже придумывают системы ранжирования
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть