Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Февраля 2022 в 17:10

Минфин представил законопроект о регулировании криптовалют

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3270
Подпишитесь на нас в Telegram

Минфин и ЦБ РФ внесли в правительство законопроект о регулировании криптовалют.
Ведомство предлагает идентифицировать всех покупателей криптовалют, ввести тестирование для инвесторов и ограничить объем средств, которые гражданин может вложить в криптовалюту.

Согласно предложениям Центробанка, организация выпуска и обращение частных цифровых валют в России должны быть запрещены. Криптовалюты предлагается рассматривать исключительно в качестве инструмента для инвестиций.

Инвесторы должны будут проходить онлайн-тестирование перед приобретением криптовалюты. При успешном прохождении тестирования граждане смогут вкладывать средства в цифровые валюты до 600 тыс. рублей ежегодно. Если тестирование не пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 тыс. рублей.

Для регулирования деятельности криптовалютных бирж и обменников на территории страны будет создан специальный уполномоченный орган при правительстве. Иностранные биржи для получения лицензии должны будут зарегистрироваться в России.

Операции с покупкой или продажей криптовалюты будут возможны только при условии проведения идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты от клиента оператору и наоборот будут возможны только через банки с использованием банковского счета.

Распространение информации о криптовалютах и их выпуске в стране также должно быть запрещено.

За нарушение запретов регулятор предлагает систему штрафов для физических и юридических лиц – от 50 тысяч рублей до 1 млн.

Напомним, на прошлой неделе в России началось тестирование цифрового рубля.

Источник: РБК
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть