Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Сентября 2018 в 10:31

Минкомсвязь проведет первый аудит реестра отечественного ПО

Россия +7 (495) 139-20-33
1 4500
Подпишитесь на нас в Telegram

К концу сентября Минкомсвязь завершит первый аудит реестра отечественного ПО. Исключенные продукты лишатся преференций в госзакупках.

Ведомство исключит из реестра продукты, которые не соответствуют требованиям или уже не производятся. IT-компания «Базальт СПО», например, сама попросила исключить свои продукты из реестра:

Мы попросили исключить два наших продукта, «Альт Линукс 7.0 Кентавр» и «Альт Линукс Школьный», так как больше не продаем их и не хотели бы вводить в заблуждение потенциальных покупателей.


Реестр был запущен в 2016 году, сейчас в него включены 4780 наименований софта. По постановлению правительства Минкосвязь должна была проводить проверку как минимум один раз в календарный год. По словам некоторых участников IT-рынка, с 2016 года сменилось несколько кураторов реестра и из-за этого проверки не были проведены своевременно. Есть и другое мнение: гендиректор Центра речевых технологий (ЦРТ) Дмитрий Дырмовский считает, что раньше реестр проверять было необходимости:

Несколько лет активно шел процесс наполнения реестра, сейчас он стабилизировался и достиг значительных размеров. С другой стороны, за эти несколько лет могли произойти изменения с владельцами продуктов из реестра; можно сказать, сейчас как раз пришло время для проверки.

Напомним, с 2019 года российские разработчики должны будут выпустить версии мобильного ПО для отечественной ОС Sailfish. В противном случае они могут лишиться преференций в госзакупках.

Источник: РБК

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Andy Ray
    3
    комментария
    0
    читателей
    Andy Ray
    больше года назад
    И что? Откажутся от отечественного в пользу забугорного? Смешно, тренд жеж этого и следующего года - импортозамещение))
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть