Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Апреля 2021 в 11:51

Минцифры хочет ограничить размещение рекламы на площадках иностранных IT-гигантов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3486
Подпишитесь на нас в Telegram

Минцифры РФ обсуждает меры по ограничению размещения рекламы на площадках иностранных IT-гигантов, если те систематически нарушают российское законодательство.

Среди возможных мер воздействия рассматривается ограничение размещения российскими юрлицами рекламы на таких площадках.

В отличии от блокировки самой платформы ограничение рекламы влияет не на пользователей, а на доходы компании, нарушающей законодательство. Депутаты полагают, что этот способ повысит экономическую мотивацию работать в рамках закона.

Дополнительно мы обсуждаем: кроме таких мер, которые уже действуют, возможно, имеет смысл применять меры, связанные с ограничением размещения рекламы на этих площадках, если площадка не выполняет требование российского законодательства. Мы сейчас обсуждаем, можно ли ограничивать размещение российскими юрлицами рекламы, – заявил глава ведомства Максут Шадаев.

По его словам, необходимо дополнять уже действующие механизмы реагирования экономическими мерами как стимулирующего, так и принудительного характера.

Роскомнадзор ранее потребовал от Facebook, Twitter и Google предоставить информацию о локализации в России баз данных российских пользователей. В случае отсутствия ответа их привлекут к ответственности.

Закон «О персональных данных» обязывает российские и иностранные компании хранить личную информацию россиян только на территории РФ.

Источник: ТАСС

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть