Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Сентября 2020 в 12:15

Могут ли дешевый хостинг и «плохое» окружение повлиять на ранжирование сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3539
Подпишитесь на нас в Telegram

Дешевый хостинг, на котором размещаются некачественные спамные сайты, может повлиять на ранжирование «хорошего» сайта в Google. Такие выводы сделали эксперты, проведя эксперимент, результаты которого были опубликованы на Reboot Online. Джон Мюллер из Google оспорил исследование, заявив, что оно не совсем верно. 

Эксперты решили проверить, влияет ли размещение сайта на дешевом хостинге на ранжирование. Независимым наблюдателем в эксперименте выступил известный специалист Сайрус Шепард. 

Результаты показали, что «хорошие» сайты, размещенные на дешевом хостинге вместе с низкокачественными и спамными сайтами, могут ранжироваться ниже в Google (при условии, что все наблюдаемые сайты находятся в равных условиях). 

Сайты, размещенные на общем IP-адресе, оказались в среднем ниже в выдаче, чем сайты на выделенном IP. 

Дешевый хостинг, на котором размещаются некачественные спамные сайты, может повлиять на ранжирование

Эксперты указывают, что алгоритмы Google, основанные на искусственном интеллекте, часто ищут общие характеристики, присущие некачественным сайтам и тем, кто хочет манипулировать результатами поиска. Размещая свой сайт на дешевом хостинге, вы рискуете оказаться в «плохом окружении», которое Google может рассматривать как один из признаков, характерных для некачественных ресурсов. 

Сотрудник Google Джон Мюллер прокомментировал результаты эксперимента. По его словам, нет ни одного алгоритма ранжирования, «который бы учитывал такие IP-адреса». 

Посмотрите на Blogger: там размещаются отличные сайты, которые хорошо себя зарекомендовали, и там размещаются ужасные сайты. Это все та же инфраструктура, те же IP-адреса. 

Мюллер отмечает, что исследованию не стоит доверять, так как «искусственные сайты, как в эксперименте, практические никогда не демонстрируют каких-либо особенных эффектов в обычном поиске Google». 

Это крутой эксперимент, хорошая статья и анализ, и я люблю, когда люди проводят подобные исследования, но это бесполезные данные. Размещайте сайты на хостинге, который имеет для вас смысл, – сообщил Мюллер. – Существует множество причин выбрать хороший хостинг вместо дешевого. Если у вас хороший, быстрый, стабильный сайт и довольные пользователи, это отражается на ранжировании, но ранжирование не должно быть основной причиной при выборе хостинга. Тем не менее, я очень поддерживаю подобные эксперименты, даже если я не согласен со всеми результатами. 

Напомним, ранее Джон Мюллер рассказал о роли ключевых слов в домене сайта. 

Источник: Seroundtable

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть