Moz: итоги первой недели после апдейта алгоритма Google

Научный сотрудник Moz Питер Мейерс (Dr. Peter J. Meyers) проанализировал данные инструмента Mozcast и выяснил, какие изменения произошли в поисковой выдаче Google за неделю после запуска апдейта основного алгоритма.

По данным инструмента, «температура» в выдаче достигла пиковых значений 1-2 августа. И хотя сейчас ситуация постепенно нормализуется, данные Mozcast показывают, что изменения продолжаются.

Барри Шварц из Seroundtable на днях провел исследование и пришел к выводу, что апдейт в основном коснулся сайтов из тематики «Здоровье». Данные Mozcast опровергают это предположение:

На первый взгляд, категория «Здоровье» действительно кажется наиболее затронутой недавним апдейтом. Однако температура по другим категориям также была высокой и по состоянию на 1 августа превышала 100°F. То есть здесь нельзя говорить о ситуации, когда одна категория явно пострадала, в то время как другие остались нетронутыми.

Мейерс также отмечает, что в течение следующих трех дней показанный выше паттерн поменялся и повышение температуры было зафиксировано и по другим категориям. Учитывая данные за неделю, это обновление затронуло широкий ряд вертикалей:

ТОП 30 победителей:

ТОП 30 проигравших:

Напомним, Google выкатил апдейт алгоритма 1 августа.

Источник: Moz

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)