Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Сентября 2018 в 11:10

МТС расширяет присутствие на рынке облачных услуг

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4238
Подпишитесь на нас в Telegram

МТС приобрела один из крупнейших в России дата-центров «Авантаж» за 9,9 млрд hублей. Дата-центр располагает площадкой мощностью 20 МВт для размещения 2240 стоек на площади 6,4 тыс. кв. м. На его базе будут оказываться услуги colocation (размещение оборудования) и виртуальный сервер. Таким образом компания хочет нарастить свое присутствие на рынке облачных услуг.

Вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий:

МТС активно наращивает свое присутствие на российском рынке «облачных» услуг за счет покупки и строительства дата-центров. Приобретение ЦОД «Авантаж» обеспечит существенный прирост вычислительных мощностей МТС и расширит технологическую базу для оказания услуг корпоративным клиентам.

По мнению руководителя сети дата-центров «Крок» Павла Колмычека, покупка ЦОДа такой мощности все же необходима МТС для хранения собственных данных в рамках закона Яровой.

Аналитик ТМТ Консалтинг Елена Фролова считает, что любой инвестпроект требует отдачи, и то-то придется продавать и внешним заказчикам:

Впрочем, есть вопрос, насколько успешно операторы будут продавать услуги дата-центров, в части коммерческих проектов в этой области им нужно наращивать компетенции и опыт.

Стоит отметить, что спрос на облачные услуги продолжает расти. Так, по прогнозу SAP и Forrester Russia, объем сегмента IaaS (инфраструктура как сервис) вырастет с 10 млрд руб. в 2017 году до 15,6 млрд руб. в 2020-м. Согласно данным ТМТ Консалтинг, по итогам 2018 года рост продолжится на 9% по числу стоек и на 13% по выручке.

Напомним, в августе стало известно, что МТС начнет предлагать услуги по IT-аутсорсингу корпоративным клиентам.

Источник: Коммерсант

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть