Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Июня 2008 в 05:47

На карте блогов еще есть белые пятна

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3195
Подпишитесь на нас в Telegram

Карта БлоговНе так давно в рунете появилось новое развлечение для блогеров – Карта Блогов. Пока основная цель проекта – узнать, какова плотность русскоязычных блогеров на каждом участке России, а также зарубежья. Но в каталог уже внесено несколько дневников на украинском, и авторы проекта не собираются модерировать дневники по языковому признаку.

От идеи до реализации карты блогов прошло всего несколько недель. Домен был зарегистрирован 4 апреля 2008 года. По словам одного из соавторов проекта Антона Лобовкина, разработка проекта началась с покупки домена. Вторым соавтором проекта является Михаил Квакин. «Я полностью занимаюсь программной частью, вёрсткой, - говорит Антон Любовкин, который уже создал проекты «ОднаКнопка» и 1ink.ru. - Миша рисует. Flash-карту сделал нам Xitri».

Сейчас на карте России отмечено 498 блогов. Но это далеко не все ресурсы рунета. Основная часть блогов (147) приходится на Москву. Далее идут:
- Санкт-Петербург, 72 блога;
- Екатеринбург, 21 блог;
- Новосибирск, 17 блогов;
- Челябинск, 10 блогов.
В остальных областях России отмечено либо меньше 10 дневников, либо вообще 0.

Помимо просмотра карты России, авторы проекта дали возможность увидеть блоги всего мира. Но пока заполнена лишь малая часть карты мира. Наибольшее число дневников отмечено в Евразии. Хотя на карту занесены блоги из Австралии и даже Эквадора.

Мировая карта блогов


Причина в том, что блоги на карту должны заносить сами их владельцы. «Правила попадания на «карту блогов» предельно просты: заполняете нехитрую форму, получаете подтверждение модератора о том, что вы не робот, не сплогер и не извращенец, и всё (в порядке). Инфо-страничка блога — ваша, место в каталоге — тоже», - говорится на страничке «О проекте» карты блогов. Причем до недавнего времени на карту было нанесено всего 20 дневников. И только после публикации новостей о появлении проекта на таких ресурсах как Хабрахабр и News2.ru, пошло «стихийное наполнение карты».
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть