Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Февраля 2011 в 16:39

На защиту Рунета встают кибербригады

Россия +7 (495) 139-20-33
2 4389
Подпишитесь на нас в Telegram

Накануне стало известно о создании "Лиги безопасного интернета", которая будет заниматься мониторингом опасного контента и выработкой критериев для отсева такой информации. В Лигу вошли представители крупнейших телеком-операторов ("большая тройка", "Ростелеком" и др.), социальных сетей, компаний, создающих информационные фильтры, Госдумы, специалисты МВД и служб безопасности.

По замыслу участников Лиги, необходимо сообща выработать механизмы саморегулирования интернет-сообщества, во избежание введения цензуры "сверху". Одними из таких механизмов будут кибербригады, призванные сообщать об опасном контенте на просторах Интернета. Добровольцев, вступивших в кибербригады, будут стимулироваться деньгами, но как именно - не уточняется.

Также Лигой будет создана система грантов для организаций, ведущих борьбу с опасным контентом в сети. Первый из них уже объявлен - он уйдет на создание центра мониторинга, куда будет поступать информация от кибербригад. Размер первого гранта, составит 2,5 млн. рублей. В ближайшие месяцы Лига будет определяться с направлениями для выделения еще двух грантов. Целью одного из них может стать создание видероликов для социальной рекламы.

Как сообщил глава Минкомсвязи и председатель попечительского совета "Лиги безопасного интернета" Игорь Щеголев, еще один грант может быть выделен разработчику системы автоматического распознавания видео с "непристойным содержанием".

Членство в Лиге является добровольным. Все проекты Лиги пока будут финансироваться участниками лиги, а не государством.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Vlad
    больше года назад
    надо присоседиться к этой теме да побыстрее, пока все деньги не разворовали!
    -
    1
    +
    Ответить
  • распил
    больше года назад
    ну как обычно, попилят бабла и разойдутся с миром.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть