Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Июня 2006 в 12:00

Не столкнитесь с GPCode!

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3444
Подпишитесь на нас в Telegram

'"Лаборатория Касперского"сообщает о распространении очередного нового вируса GPCode на территории России. В течение нескольких часов в "Лабораторию Касперского" поступила не одна жалоба на «столкновение» с вредоносной программой. Судя по темпам ее распространения, заражение происходит посредством спам-рассылки.

Семейство GPCode получило широкую известность благодаря вредоносному действию, направленному на получение денег от владельцев зараженных ПК путем шантажа. Вирус распространяется по электронной почте: как только пользователь открывает вложение, ПК можно реанимировать. После заражения вирус шифрует файлы с расширениями .doc, .xls, .txt, .zip и другие, в которых может содержаться нужная пользователю информация, с помощью алгоритма RSA. Во всех папках, где находятся зашифрованные файлы, вирус оставляет текстовый файл Readme.txt, в котором содержится предложение написать на электронный адрес злоумышленника и в дальнейшем заплатить некоторую сумму денег с тем, чтобы получить алгоритм расшифровки.

Стоит отметить, что Антивирус Касперского детектирует новую версию вредоносной программы как предыдущую обнаруженную версию, GPCode.ad, однако в версии .ae применяется отличный от предыдущей версии вируса алгоритм шифрования. Эксперты "Лаборатории Касперского" работают над алгоритмами расшифровки и в ближайшее время выпустят обновление для антивирусных баз, позволяющее восстановить пользовательские данные.

Специалисты "Лаборатории Касперского" призывают всех пострадавших в результате работы новой версии GPGode ни в коем случае не выполнять требования преступников и не поощрять их на создание новых версий вредоносной программы. Пользователям также рекомендуется быть бдительными и не открывать письма от неизвестных адресатов с подозрительными вложениями.

По информации softkey.info

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть