Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Августа 2011 в 13:42

Новая опция подсчета сессий в Google Analytics

Россия +7 (495) 139-20-33
5 4447
Подпишитесь на нас в Telegram

На днях Google сообщил о небольшом, но важном обновлении веб-аналитического сервисаGoogle Analytics. Изменения коснулись опций начала отсчета новой сессии. Ранее сессия считалась законченной, если между просмотрами страниц одним пользователем прошло более 30 минут, в конце дня и когда пользователь закрывал браузер.

Теперь же Google Analytics также начинает отсчет новой сессии, если пользователь закрывает сайт, а затем приходит на него через другой источник. Информация об источнике трафика включает:utm_source, utm_medium, utm_term, utm_content, utm_id, utm_campaign, and gclid

А вот если пользователь просто закрыл браузер, а затем вернулся на сайт, система уже не станет засчитывать это как новую сессию.

Изменения коснутся данных, начиная с 11 августа, предыдущие отчеты затронуты не будут. По мнению Google, подобные нововведения помогут вебмастерам иметь более четкое представление о  действиях пользователей на сайте. К тому же, отсчет новой сессии при смене источника поможет получить более детальную информацию о посетителях. Это, в первую очередь, будет полезно при использовании нескольких маркетинговых каналов c разными источниками трафика.

«Новый метод подсчета данных сделает статистику более корректной. При этом после этого обновления могут произойти значительные изменения в показателях: количество посещений существенно вырастет, показатель отказов возрастет, количество вернувшихся пользователей также вырастет, при этом среднее время пребывания на сайте и глубина просмотра значительно упадут.

Среди других изменений – если после того, как пользователь закроет браузер, он вернется через недолгое время, новая сессия начинаться не будет.

С осторожностью следует подходить к ситуациям, когда компьютер находится в месте публичного пользования. В таких случаях может возникнуть некорректная ситуация, когда вместо двух коротких сессий запишется одна длинная», - комментирует нововведение Александр Комаров – веб-аналитик агентства интернет-рекламы i-Media.

5 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Валерий
    больше года назад
    Показатель отказов = количество посещений одной страницы / всего посещений.
    Если кол-во посещений вырастет, то есть вероятность роста показателя отказов.. но в числителе тоже важный параметр.. и очень вероятно, что он тоже изменится... Как на самом деле поведет себя показатель отказов (в "новой редакции") зависит от конкретного сайта. Пожуём - увидим..
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий
    больше года назад
    Что за бред про показатель отказа? Как он может вырасти? Если теперь в куку просто перезаписывается источник. Считаю Автора абсолютно не компетентным специалистом.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Кирпичев Евгений
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Кирпичев Евгений
    больше года назад
    в блоге гугла аналитикса http://analytics.blogspot.com/2011/08/update-to-sessions-in-google-analytics.html очень многие тоже этот фактор отмечают, что вырос показатель отказов
    -
    0
    +
    Ответить
  • Максим Спирин
    больше года назад
    Дмитрий, не только перезаписывается источник, а начинается новая сессия. Следовательно, предыдущая сессия может записаться как отказная.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Александр Комаров
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Александр Комаров
    больше года назад
    Представим ситуацию: пользователь дважды заходит с разных источников и каждый раз просматривает по одной странице. Ранее это бы записалось как 1 посещение и 0% отказы. С новой же системой подсчета этот пользователь пропишется: 2 визита и 100% отказы
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть