Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Апреля 2007 в 01:44

Объявлен конкурс на создание ПО для национальной электронной библиотеки

Россия +7 (495) 139-20-33
1 3902
Подпишитесь на нас в Telegram

В рамках проекта по созданию национальной электронной библиотеки Российская государственная библиотека объявила тендер среди IT-подрядчиков на разработку ПО для центральной точки доступа к ресурсам электронных библиотек, - сообщается на официальном сайте о размещении госзаказов.
Функция электронной библиотеки – это поиск и просмотр информации. Наиболее подходящим решением в этом случае является терминальная технология: концентрация ресурсов на одном сервере с легким высокоскоростным доступом к информационным массивам; простота подключения к единому электронному хранилищу электронных книг, учебников, энциклопедий и т. д.; удобное ведение картотек и систематических каталогов в электронном виде; простота и экономичность поддержки системы в целом.
На разработку программного обеспечения российская государственная библиотека готова потратить до 12 млрд. руб. Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 7 мая. 24 мая специальная комиссия назовет подрядчика-победителя. По условиям открытого конкурса подрядчик должен будет создать программное обеспечение, которое отвечает требованиям, за 300 дней с момента получения аванса (30% от суммы заказа).

Российская государственная библиотека (бывшая Государственная библиотека им. В. И. Ленина, "Ленинка", созданная на основе Румянцевского музея) — одна из самых крупных библиотек в мире.
Обладает универсальным по содержанию собранием отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира; объем фонда библиотеки сегодня превышает 42 млн. единиц хранения.
В фондах Российской государственной библиотеки имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, изоизданий, диссертаций, газет и др.
По Закону об обязательном экземпляре документов, Российская государственная библиотека является местом хранения обязательного экземпляра всей выходящей в России печатной продукции.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Если ребята серьезно бы взялись за дело, многим интернет библиотекам, вроде http://www.freelib.info, пришел бы конец
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть