Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Сентября 2021 в 13:46

Optimization 2021: пять докладов, которые помогут узнать новое о SEO и не только

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3421
Подпишитесь на нас в Telegram

Пресс-релиз

28-29 октября состоится Optimization 2021 – одно из важейших событий в российском SEO. На сайте конференции уже опубликована часть программы, и можно ознакомиться с темами докладов спикеров. Напоминаем, что выступления спикеров можно посмотреть онлайн и бесплатно в дни конференции.

Организаторы сделали подборку пяти докладов конференции, которые помогут расширить кругозор и выйти за рамки привычного SEO.

1. Два метода по тестированию интерфейсов, которые усилят эффект от SEO

Кирилл Шерстобитов, Tiburon Research, магистр социологии ВШЭ

Поисковое продвижение все сильнее связано с качеством продукта и бизнеса, выстраивание которого зависит от понимания потребностей и поведения пользователей.

Кирилл Шерстобитов более 10 лет занимается количественными и качественными исследованиями пользовательского поведения, UX и тестированием гипотез. Он расскажет о том, как находить и устранять барьеры на пути пользователя к целевому действию. А именно про простые методы тестирования интерфейсов, которые можно применять без исследовательского опыта: опросы по готовым анкетам и тест первого клика. Кирилл покажет на примерах, как проверять интерфейсы на предмет барьеров и увеличивать конверсии.

2. Как устроено SEO в онлайн-гиганте OZON

Денис Колесников, Group Head of SEO в OZON

Одна из ключевых сложностей SEO – внедрение изменений в проектах и работа со смежными отделами.

Дениc более 7 лет в SEO. Он руководит группой оптимизаторов в одном из крупнейший маркетплейсов страны OZON. В прошлом году OZON удалось сделать невозможное и обогнать по видимости в поиске лидера отрасли ecommerce – Wildberries. Денис расскажет, как автоматизирует SEO, какими инструментам пользуется, как выстроена работа со смежными отделами и организованы процессы внедрения рекомендаций. Он поделится опытом того, как им удалось обогнать Wildberries и планами по развитию SEO-направления в компании.

3. Технические аспекты SEO и синергия продвижения и разработки

Мартин Шплитт, Google

Мартин Шплитт на ряду с Джоном Мюллером и Гарри Илшем отвечает за то, чтобы изменения поисковой системы Google были правильно поняты и интегрированы SEO-сообществом и создателями сайтов. До карьеры в Google Мартин более 10 лет был разработчиком и ему приходилось решать совместные задачи с SEO-специалистами, что по его воспоминаниям часто было очень запутанным и лишенным взаимопонимания. По мнению Мартина, SEO-специалисты и разработчики – одна команда. На выступлении он расскажет о технических аспектах SEO в Google и о том, как улучшить эффективность от разработки и продвижения, как сделать связку между развитием продукта и органическим продвижением.

4. Как ранжирование в Google связано с удовлетворенностью пользователей

Сайрус Шепард, MOZ, Zyppy

В 2020 году Сайрус Шепард, один из наиболее известных в России SEO-экспертов, поставил на паузу участие в конференциях. Поэтому мы особенно рады его возвращению.
Сайрус выдвинул гипотезу, что Google в наибольшей степени обращает внимание на то, насколько пользователь удовлетворен сайтом, и эта удовлетворенность измеряется тремя кликами:

  • первый клик – отражает CTR вашего сайта в выдаче вне зависимости от позиции в топе;
  • второй клик – продолжительность сессии, демонстрирующая заинтересованность пользователя в контенте или продукте;
  • третий клик – возвращается ли пользователь в поисковик после просмотра сайта или остается.

По словам Сайруса, нет официальных подтверждений от Google, что данные факторы влияют на ражирование, однако, по его опыту, удовлетворенность пользователя – фактор номер один. На выступлении он расскажет, какие действия нужно предпринять, чтобы стратегия «три клика» работала успешно для вашего сайта.

5. Органическое продвижение в Яндекс.Дзен: плюсы, минусы и экономическая целесообразность

Тимур Угулава, Медиасфера

Тимур с 2010 года занимается digital-маркетингом и специализируется на UGC-направлении (user gerenated content) и на блогах. Он поделится своим опытом работы с Дзеном и Mail.Пульсом, а именно:

  • как повлиять на ранжирование материалов;
  • какие задачи можно решить через Дзен и Пульс;
  • какие ограничения есть у площадок;
  • сколько стоит продвижение на площадках.

Программа Optimization пока не полностью опубликована на сайте, следите за обновлениями, чтобы не пропустить интересные доклады.

Чтобы присоединиться к трансляции, достаточно зарегистрироваться на сайте конференции. До старта Optimization остался месяц!

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть