Оптимизатора схватили за “член”

Двадцатитрехлетнего польского оптимизатора арестовали, обвинив в оскорблении президента страны Леха Качинского. С помощью своей программы “Марек В.” Добился того, чтобы официальный сайт президента Польши занимал первое место по запросу “kutas” в Google, что переводится, как “член” с польского языка.

“Марек” написал программу, обеспечивающую “подгонку” поисковой выдачи Google под произвольный результат по любому запросу. Такая технология называется “бомбинг” (“bombing”). Оптимизатор может получить тюремный срок. За подобные действия польское законодательство предусматривает наказание сроком до трех лет.

Подобные действия с сайтом президента “Мареку” удалось провернуть, несмотря на то, что еще полгода назад Google объявил о своей победе над линкбомбингом. Отмечалось, что этого удалось добиться именно улучшением алгоритма, а не ручной корректировкой выдачи.

Напомним, ранее Google уже успел “отметиться” в скандале, связанном с “бомбингом”. Еще в 2004 году сайт президента США Джорджа Буша по запросу “жалкий неудачник” ("miserable failure") в выдаче был на первом месте. Кроме него в первой десятке по этому запросу оказались бывший президент США Джимми Картер и сенатор Хиллари Клинтон, а также с режиссер Майкл Мур.

В рунете подобное происходило с биографией президентаВ.В.Путина. По запросу “враг народа” в Яндексе сайт президента был на первом месте. За эти действия Яндекс забанил многие из каталогов, которые участвовали в накрутке.

Нынешняя ситуация несколько отличается от описанных. В предыдущих случаях “бомбинг” осуществлялся распределенно, многими владельцами сайтов, которые связывали слова со ссылкой на нужные сайты. Польский же оптимизатор действовал в одиночку и со своего компьютера, что позволило правоохранительным органам его быстро найти.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)