Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Декабря 2020 в 10:45

Отказ от сторонних cookies остается главной проблемой для рекламной отрасли

Россия +7 (495) 139-20-33
1 8816
Подпишитесь на нас в Telegram

Integral Ad Science (IAS) представила традиционный отчет о развитии отрасли на 2021 год (Industry Pulse Report 2021).

Если год назад представители индустрии называли главным вызовом законодательство, связанное с защитой персональных данных, то сейчас их беспокоят последствия законодательных ограничений.

  • Почти половина (49%) респондентов рекламной отрасли обеспокоены отказом от сторонних cookies, говорится в отчете.
  • Вопросы атрибуции пользователей – создания профиля, который дает представление об использовании различных девайсов беспокоят 42% опрошенных.
  • 36% отметили проблему точных медиаизмерений.
  • 34% указали на оценку ROI рекламных кампаний.
  • Необходимость соответствовать законодательству о конфиденциальности данных опустилась на пятую строчку.
  • Безопасность бренда (появление рекламы рядом с неприемлемым контентом) волнует всего 6% опрошенных.

Тревога игроков рынка вполне объяснима. За последний год о различных мерах защиты данных объявили Google, Mozilla и Apple. 

Однако рекламная отрасль предполагает, что желание техногигантов покончить с рекламной слежкой приведет к разрушению традиционного набора понятий, существующих в digital, а также лишит маркетологов инструментов для понимания пользовательских предпочтений.

Приоритетными направлениями на следующий год являются:

  • digital-видео / OTT-сервисы (57%), 
  • «умные» телевизоры или Connected TV (54%), 
  • социальные медиа (47%). 

Такая картина соответствует изменениям в медиапотреблении, произошедшим в 2020-м. В прошлом году приоритетом был мобильный интернет.

От платформ, где пользователи смотрят онлайн-видео, рынок ждет инноваций. Прежде всего, речь идет о таргетировании (20%), атрибуции (10%) и измерениях (9%).

Главными социальными платформами в 2021 г. станут, по прогнозам участников исследования, Facebook (70%), YouTube (65%) и Instagram (64%).

Наиболее уязвимыми к рекламному фроду digital-каналами представители рынка назвали: 

  • programmatic-рекламу (53%), 
  • соцсети (30%), 
  • баннеры на десктопе (30%),
  • баннеры на мобильных устройствах (29%). 

Ответственными за фейковый трафик респонденты считают SSP (55%) и в меньшей степени DSP (26%), паблишеров (49%) и поставщиков технологий верификации (42%).

Источник: Adindex 

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • everystraus
    74
    комментария
    0
    читателей
    everystraus
    больше года назад
    Хочется успокоить всех, кто поддался панике из-за настроения респондентов. Да, закон CCPA (California Consumer Privacy Act), принятый в Штатах, действительно усложнил жизнь рекламным платформам и их клиентам.Такая же тенденция наблюдается и в Европе, где местный парламент тоже не первый год думает как побольнее укусить техногигантов и, конечно, уберечь данные своих граждан от разного рода "незаконных" манипуляций.

    Эти движения идут не первый день и не стали сюрп...
    Хочется успокоить всех, кто поддался панике из-за настроения респондентов. Да, закон CCPA (California Consumer Privacy Act), принятый в Штатах, действительно усложнил жизнь рекламным платформам и их клиентам.Такая же тенденция наблюдается и в Европе, где местный парламент тоже не первый год думает как побольнее укусить техногигантов и, конечно, уберечь данные своих граждан от разного рода "незаконных" манипуляций.

    Эти движения идут не первый день и не стали сюрпризом для крупных игроков. Поэтому они встретили эти новости во всеоружии и некоторые уже готовы предложить альтернативу.

    Вот, например, Facebook, один из лидеров мировой интернет-рекламы, не так давно презентовал своё решение данной проблемы, и имя ему Conversions API. Этот инструмент позволит передавать все данные с сайта напрямую на рекламный сервер, минуя браузер с его запретами. Это обход закона, который позволит как и раньше собирать данные о пользователях. Причем это решение бесплатное и уже доступно рекламодателям во всём мире. Найдут ли законодательную управу и на этот инструмент? Вопрос открытый, сейчас мы наблюдаем классическое противостояние щита и меча, в котором, как известно, конечного победителя быть не может.Нам остаётся только держать руку на пульсе и пользоваться всеми решениями, которые позволят сохранить былую эффективность рекламы.
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть