Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Июля 2017 в 15:49

Открыт сбор заявок для новой «Юзабилити-лаборатории»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5177
Подпишитесь на нас в Telegram

На SEOnews стартует сбор заявок для новой «Юзабилити-лаборатории». Тема этого выпуска – коридорное тестирование.

Что из себя представляет коридорное тестирование?

Распечатываем на принтере (или открываем на планшете/ноутбуке) страницу или экран, которые нужно проверить, и идем «в люди» (в коридор). Показываем страничку или экран «респондентам» и спрашиваем о том, что хотим проверить. Таким образом очень быстро получаем фидбек.

Как проводится коридорное тестирование?

Макет или страница, очевидно, создавались уже на основе понимания того, в каком сценарии он должен использоваться. Поэтому при демонстрации экрана респонденту мы будем задавать как минимум один из 3 вопросов (или все вместе):

1) Куда бы ты нажал, чтобы сделать (или найти) Х?

2) Как ты думаешь, что произойдет при переходе по этой ссылке / нажатии на эту кнопку?

3) Как ты понимаешь эту фразу / название ссылки / пункта меню?

Что нам нужно от вас?

На этот раз мы ждем от вас не просто ссылки на сайт, а:

  • ссылки на конкретные страницы с описанием того, какой именно элемент/название ссылки/функционал и т.п. и на каком экране нужно проверить;
  • скриншоты страниц или экранов с пояснением того, что и почему мы проверяем (иначе невозможно корректно провести тестирование);
  • макеты или прототипы также с сопроводительным текстом.

ВАЖНО! В заявках должны быть действительно интересные/непростые/спорные элементы, которые нужно проверить (а не просто кнопка «Купить» или ссылка «О компании»).

БОНУС

5-секундный тест экрана/макета. Мы показываем респонденту экран или макет на 5 секунд, затем убираем его и спрашиваем, что он увидел или запомнил.

Прием неплохо работает при тестировании промоматериалов, лендингов, баннеров/баннерных мест на портале, рекламы/содержание самих баннеров и т.д. Например, спросить после 5 секунд просмотра: «О чем был баннер/реклама на странице?».

Поэтому, если вы хотите проверить рекламные объявления, баннеры и т.п., присылайте ссылки на страницы, скриншоты или макеты. 

Свои заявки присылайте на почту darya@seonews.ru с темой Для Юзабилити-лаборатории.


«Юзабилити-лаборатория» — совместный проект редакции SEOnews и компании «Ашманов и партнеры». Раз в месяц специалисты «Ашманов и партнеры» выбирают один сайт и делают для него бесплатный юзабилити-аудит, результаты которого затем публикуются на SEOnews.
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть