Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Мая 2011 в 16:38

Отобрать домен .РФ нельзя оставить

Россия +7 (495) 139-20-33
1 5292
Подпишитесь на нас в Telegram

Ru-Center изменил правила регистрации кириллических доменных имен. С 16 мая 2011 г. начнет действовать новый клиентский договор. Теперь если Ru-Center узнает, что владелец товарного знака или фирменного наименования предъявляет претензии к владельцу созвучного домена зоны .рф, он вправе без решения суда аннулировать право владения этим именем.

По правилам за любое неправомерное использование кириллического домена отвечает его администратор (т.е. регистратор), поэтому Ru-Center заинтересован в досудебном урегулировании любых конфликтов, объясняет «Ведомостям» его представитель Андрей Воробьев, и новый клиентский договор позволит делать это оперативно. Однако в документах Ru-Center нет ясных критериев, на основе которых такое решение будет приниматься.

Эксперты отмечают, что решать, нарушаются ли права третьих лиц при администрировании домена, должен суд, а не регистратор. «На практике вопрос о наличии или отсутствии у домена сходства до степени смешения с товарным знаком или фирменным наименованием очень дискуссионный. Суд гарантирует возможность защитить свою позицию всем участникам, а новые правила Ru-Center — нет», - отмечает юрист «Нерр» Виктор Гербутов.

По словам Андрея Воробьева, все спорные вопросы будут решаться в суде.

Напомним, с кириллическими доменами у Ru-Center было громкое дело. Так в первый день открытой регистрации доменов .рф больше 50% имен скупил Ru-Center (около 65 000). Чтобы обойти ограничения – не более 4800 доменов в одни руки за час, – Ru-Center договорился с другими регистраторами, и те регистрировали имена в его интересах. Этой историей заинтересовалась антимонопольная служба, недавно она оштрафовала Ru-Center на 600 000 руб.

Также отметим, что в марте этого года Ru-Center был куплен холдингом РБК. Предположительно сумма сделки может превышать $60 млн., поскольку Ru-Center является одним из крупнейших регистраторов на рынке доменных имен, в его управлении находится более 900 000 доменных имен.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Denis
    больше года назад
    Теперь будут домены .рф продаваться в одной компании - имя которой РБК
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть