Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Ноября 2018 в 10:11

Павел Дуров ответил на сообщения об уязвимости в десктопном Telegram

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4501
Подпишитесь на нас в Telegram

Приложение Telegram для десктопов не зашифровывает переписку пользователей. Об этом сообщил американский инженер Натаниэль Сачи.

Специалист рассказал, что Telegram хранит сообщения в незашифрованной базе данных SQLite. Программа переводит переписку, в том числе секретные чаты, в текстовые файлы. По словам Сачи, прочесть ее в первозданном виде будет сложно, но вполне реально, если разработать специальные скрипты, которые смогут выделить ключевую информацию и представить ее в более удобном формате. Это позволит, к примеру, добыть имена контактов пользователя, телефонные номера и даже отправляемые файлы.

Основатель Telegram Павел Дуров ответил на заявление Сачи. Он подчеркнул, что если рассмотреть слова американского инженера об уязвимости с технической точки зрения, то получится, тот говорит о возможности прочесть чужие сообщения в случае получения полного доступа к компьютеру.

Само по себе это утверждение очевидно, но его завуалированное описание позволяет запутать человека, далекого от технологий, – написал Дуров.

Кроме того, Дуров считает, что «нежелание редакторов СМИ разбираться в деталях проблем» приводит к тому, что читатели не обращают внимание на реальные угрозы.

Источник: bleepingcomputer.com

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть