Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Мая 2019 в 10:55

Павел Дуров: почему WhatsApp никогда не будет безопасным

Россия +7 (495) 139-20-33
2 9354
Подпишитесь на нас в Telegram

Павел Дуров опубликовал манифест против WhatsApp и Facebook. По мнению основателя Telegram, WhatsApp и Facebook никогда не были и не станут площадками, которым можно доверить свои личные данные.

5b50d25d370f2c442d8b45e2.jpg

Поводом послужили сообщения о крупной уязвимости WhatsApp, позволяющей установить на устройство жертвы шпионское ПО, просто запустив аудиовызов. Дуров написал в своем манифесте в Telegraph, что эта новость его совершенно не удивила, мессенджер только в октябре 2018 года избавился от похожей проблемы.

Как только WhatsApp избавляется от одной критической уязвимости, на ее месте тут же появляется новая, – пишет Дуров.

В отличие от Telegram, WhatsApp – не open source проект, проверить, есть ли в его коде бэкдоры, невозможно. По мнению Дурова, Facebook, которому мессенджер принадлежит, скорее всего вынужден оставлять лазейки, с помощью которых спецслужбы могут получить доступ к личным данным пользователей. Однако невозможно гарантировать, что этими уязвимости никогда не воспользуются преступники в своих целях.

Павел Дуров утверждает, что, когда он начинал работать над Telegram, WhatsApp вообще не шифровал сообщения: их могли читать не только правительства, но и мобильные провайдеры и администраторы сетей Wi-Fi. Шифрование, наконец-то появившееся в мессенджере, оказалось ничем иным, как маркетинговым ходом: сообщения оставались доступны некоторым правительствам. Сквозное шифрование, введенное в 2016 году, заканчивалось резервным копированием, а сохраненные копии также не были защищены от запроса и чтения правоохранительными органами.

За 10 лет существования WhatsApp не было ни одного дня, когда бы он был безопасен, – пишет Дуров.

По словам основателя, за шесть лет существования Telegram у него не было ни одной масштабной утечки данных, и ни одного байта информации не было передано третьим сторонам. При этом большинство новых функций сначала появляются в Telegram и только после – в WhatsApp и других мессенджерах.

Если вам нравится Telegram, расскажите о нем своим друзьям. Если каждый из вас убедит троих друзей удалить WhatsApp и полностью перейти на Telegram, Telegram уже станет популярнее, чем WhatsApp, – подытожил основатель Telegram.

Источник: Telegraph

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • faaramin
    1
    комментарий
    0
    читателей
    faaramin
    больше года назад
    Great and useful topic, Thanks for sharing


    طراحی سایت
    میزبانی وب
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анонимусик
    16
    комментариев
    0
    читателей
    Анонимусик
    больше года назад
    После прочтения удалил вотсапп))
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть