Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Июня 2006 в 12:00

Первый ВУЗ для хакеров

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2883
Подпишитесь на нас в Telegram

В учебную программу шотландского университета Абертэй в городе Данди будет введен хакерский курс. Основной причиной такого нововведения является недостаток экспертов в области информационной безопасности (softkey.info).

Уже с октября в рамках базового университетского курса начнется подготовка студентов по специальности "Этический компьютерный взлом и контрмеры". На первом этапе обучение новой специальности будут проходить около 30 студентов. Все они получат знания в области проведения и отражения компьютерных атак. "Подобно тому, как полицейские детективы должны знать, как воры совершают кражи, администраторы компьютерных систем должны знать, как действуют хакеры", – говорится в описании курса в университетском каталоге.

Студентов будут тщательно проверять на благонадежность в соответствии с рекомендациями Министерства внутренних дел, и наблюдать за ними во время обучения. "Мы не собираемся давать им полный набор инструментов в первый день", – отмечает руководство университета.

Таким образом, университет Абертэй претендует на статус первого высшего учебного заведения Великобритании, предлагающего специальный хакерский курс. Последуют другие ВУЗы этому примеру, и не станет ли в это причиной пополнения и без того немалочисленных рядов профессиональных хакеров?

По мнению Вадима Миклухи, интернет-маркетолога компании Ingate, основной проблемой, стоящей перед подобной программой, может стать использование студентами полученного арсенала знания во вред. Именно поэтому данный курс должен находиться под жестким контролем специальных служб или органов. "Что касается наших ВУЗов, трудно сказать, прижился бы этот предмет или нет. Как известно, в России и так существуют одни из лучших хакеров в мире, а они – простые ребята, которые, как мне думается, получают свои знания на специализированных курсах по безопасности в тех же Российских университетах. Просто потом используют свои знания в более глубоких областях этой тематики."

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть