Питер обошел Москву по уровню проникновения мобильного интернета

В продолжение темы Mobile Day 2015 Google поделился результатами исследования «Мобильный интернет в России в 2015 году», подготовленного J’son&Partners.

По данным исследования, в 2015 года число активных пользователей мобильного интернета в России составило 108 млн, а к 2020 году ожидается рост до 154 млн активных абонентов мобильного интернета.


Трафик в мобильный интернет с мобильных устройств в ближайшие три года увеличится в 2,6 раза, в то время как его стоимость будет все больше снижаться.


Что касается проникновения мобильного интернета в России, то к 2015 году оно составило 75%. Лидерами, ожидаемо, оказались Москва и область (91%) и Санкт-Петербург и Ленинградская область (95%). Уровень проникновения выше 80% оказался также в Тюменской области, Якутии и на Дальнем Востоке.


В исследовании также рассматривались функции использования беспроводного интернета на планшетах и смартфонах. Оказалось, владельцы планшетных ПК чаще всего используют поисковые сервисы и браузеры, а также посещают соцсети и смотрят видео онлайн.


Владельцы смартфонов делают практически то же самое. С единственным исключением – они предпочитают проверку почты просмотру онлайн-видео.


С более подробной информацией о российском рынке мобильных технологий вы можете ознакомиться в обзоре доклада Дмитрия Кузнецова с Google Mobile Day 2015. 

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)