Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Июня 2007 в 06:02

Питерский интернет объединяется

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3519
Подпишитесь на нас в Telegram

Вчера было объявлено о создании Объединения Интернет-деятелей Санкт-Петербурга. Оно призвано объединить вебдизайнеров, оптимизаторов, программистов и других специалистов, работающих в интернете. Цели и задачи у новообразования следующие:

  1. Выступить объединяющим звеном в объединении интернет-деятелей Санкт-Петербурга
  2. Служить основой для осуществления совместно проводимых мероприятий
  3. Создание положительного имиджа и популяризация товаров и услуг, предлагаемых интернет-деятелями Санкт-Петербурга
  4. Официальное создание общественного объединения для увеличения влияния на внутренний и внешний рынок
  5. Способствование в обмене информацией закрытого характера, обучении и повышении квалификации участников объединения
  6. Создание и проведение тематических встреч и семинаров
Мы попросили о комментариях инициатора союза, Вадима Витковского. Г-н Витковский директор ООО "Региональный Институт Информационных Технологий" (один из проектов - аукцион доменных имен и вебсайтов NamePros.ru), но себя называет свободным художником. Он искренне уверен, что союз сможет принести пользу всему сообществу.

"Идея создания объединения возникла около года назад. Изначально ее предложил я, это обсуждалось на нескольких форумах. Нужно признать, что деление по региональной принадлежности поддержали далеко не все. Многие считают, что поскольку интернет не имеет границ, общаться и сотрудничать можно с людьми, находящимися на других континентах. Но живое общение нельзя заменить ничем, и гораздо проще и интереснее работать с человеком, с которым можно через полчаса встретиться, пообщаться на отвлеченные темы, посмотреть в глаза".

Почему возникла необходимость объединения питерских интернетчиков?
В Санкт-Петербурге очень много талантливых людей. Наши питерские программисты уже несколько лет подряд побеждают на международных конкурсах. Но мы разобщены, а как известно, один в поле не воин. Вместе нам будет проще заявить права на часть рынка, вместе нам будет проще поднимать профессиональный уровень, развивать интернет-бизнес в нашем городе. Нам будет проще собрать и обобщить информацию о том, что происходит в нашем городе, поднять статус питерских интернет-деятелей. Кроме того, когда появится не просто разобщенная масса, а реальная группа, со своими правилами и критериями отбора, то думаю, что те компании, которые раньше не обращали внимание на наш город, вынужены будут присмотреться к его возможностям.

Кто из видных деятелей питерского интернета уже вступил в объединение?
Мы пока не обсуждали вопрос оглашения информации об организаторах. Да и не было такой задачи - привлекать людей своим именем и авторитетом. Мы не медийная группа, которая преследует свои цели, мы группа интернет-деятелей, иногда пересекающихся по бизнесу. Могу пока сказать, что в нашей команде есть директора оптимизаторских фирм, отличные программисты, талантливые вебдизайнеры, владельцы нескольких успешных проектов, владельцы и представители хостинговых компаний Петербурга. Но это только те, кто с нами с первых минут создания. А сейчас мы ведем переговоры о совместном сотрудничестве с еще большей по численности группой успешных местных предпринимателей.

Какие мероприятия планируются в ближайшее время?
Пока идет так называемая "перепись". Мы собираем и привлекаем всех петербуржцев, чей бизнес плотно связан с интернетом. Также планируется в близжайшее время провести первую, неофициальную, ознакомительную встречу всех новых участников. Рассматриваем все предложения, о создании своей постоянной базы для встреч. Возможно, она будет на базе известного в России интернет-кафе, где можно будет и поработать, и отдохнуть в неофициальной обстановке. Таковы планы на ближайший месяц-два.

Что вы думаете об общероссийском союзе интернетчиков?
Если честно, ничего не думаю. Создавать полуживой союз для реализации амбиций - это неинтересно. Нам нужно Движение и Развитие. Именно нам, потому что моя электронная почта теперь просто ломится от писем людей, которые застоялись. И это очень радует. Хотя бы потому, что мы делаем то, что оказалось нужным.

Есть ли у питерского интернет-объединения цель уравновесить доминирование Москвы в Сети?
Безусловно. Далеко не самая приоритетная цель, но мы будем к этому стремиться. И самое главное, что мы это можем. Хотя наши города трудно назвать конкурентами. Мы очень разные, и у каждого своя ниша. Но здоровая конкуренция, рынку вряд ли помешает.

Объединение сводится к форуму, или нет?
Вовсе нет. Форум - лишь инструмент для обсуждения реализации будущих планов. Скажу больше, форум будет не единственным ресурсом объединения.

За неделю в союз вступило 30 питерцев. По словам г-на Витковского, никаких видов формализации членства пока не введено. "Cначала нужно определится со стратегией, а уже исходя из этого, формировать взносы. Будем брать с людей средства, только зная каким образом их можно грамотно освоить. А членские билеты будут однозначно"
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть