Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Сентября 2013 в 19:00

Платон Щукин: советы по улучшению индексации картинок

Россия +7 (495) 139-20-33
4 10731
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня Платон Щукин (коллективный псевдоним службы поддержки Яндекса) опубликовал в своем блоге пост об основных ошибках вебмастеров, мешающих индексации изображений в Яндекс.Картинках и напомнил о том, как помочь поисковику лучше находить картинки с вашего сайта.

1. Чтобы поисковый робот мог узнать о наличие изображений на вашем ресурсе, в первую очередь следует проверить настройки сайта для корректной индексации его страниц.

Робот старается качать изображения со всех страниц, присутствующих в веб-поиске, поэтому нет необходимости в специальных файлах sitemap для картинок. В то же время, не все изображения будут одинаково полезны для поиска. Поэтому если на страницах сайта есть капча или картинки с рекламой, то их стоит заключать в тег noindex.

2. В случае, если страницы уже находятся в поиске, роботу потребуется некоторое время на то, чтобы скачать оттуда изображения. Сначала для каждой картинки он должен выделить её адрес и принадлежащий ей текст. Здесь есть несколько важных моментов:

а) Адрес картинки должен быть статичен и не меняться. Иначе роботу постоянно придется скачивать новый url и обновлять данные об изображении, а на это требуется дополнительное время.

б) Описания картинок могут формироваться из прилегающего к ним текста или атрибутов alt и title тега img. Например:

Пушистые котята

Платон напомнил, что текст из атрибута alt используется для отображения текстового описания, пока изображение ещё не загружено или когда его показ отключён в настройках браузера. А title - для отображения текстовой подсказки при наведении на картинку курсора мыши. Вебмастер может использовать любой из этих атрибутов или оба сразу. Для поискового робота это не принципиально.

Также можно использовать микроразметку Schema.org для картинок. Это позволит поисковому роботу получить больше качественной информации об изображениях.

2. Ну и наконец, важно проверять файл robots.txt. Иногда вебмастера жалуются, что страницы сайта находятся в поиске давно, для индексации изображений всё настроено правильно, но они так и не попадают в Яндекс. При этом в файле robots.txt сайта стоит запрет на обращения робота к директории с картинками. Чтобы избежать таких ситуаций, следует проверять отсутствие запрета на индексацию изображений в robots.txt. Например, это очень удобно делать с помощью нашего специального анализатора.

4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Вода
    больше года назад
    Водой воду воденят!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Владимир, е*аные *лять трололо, зае*али Вы писать всякую х*йню, напишите лучше! Никто Вас не ограничивает в этом, сами ниху* не сделали и вые*ваетесь!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Владимир
    больше года назад
    Вода
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    советы не Платон Щукина, а КЕПА
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть