Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Июня 2016 в 14:53

Платон Щукин: как сделать сайт удобным для мобильных устройств

Россия +7 (495) 139-20-33
4 8512
Подпишитесь на нас в Telegram

Некоторое время назад Яндекс начал отмечать в мобильной выдаче страницы, оптимизированные для мобильных устройств, меткой «Мобильная версия», а также отдавать им предпочтение при ранжировании.

Платон Щукин опубликовал рекомендации, которые помогут вебмастерам сделать сайт действительно удобным для мобильных девайсов.

1. Какие бывают мобильные сайты

Поисковые роботы с одинаковым приоритетом воспринимают:

  • сайты с мобильной версией на поддомене;
  • сайты с адаптивной версткой;
  • сайты с динамической версткой.

Платон советует обратить внимание на три нюанса:

· Не рекомендуется создавать мобильную версию сайта в отдельной папке (директории), так как робот может некорректно ее воспринять.

· Если вы остановились на варианте с поддоменом, выбирайте простое и понятное для пользователей доменное имя с явным указанием на мобильный сайт.

· При перенаправлении пользователей на мобильную версию важно, чтобы с десктопной версии страницы стоял редирект только на соответствующую страницу мобильной версии, а не на весь сайт.

2. Несколько слов о создании сайта

При создании мобильного сайта важно думать не только о технологической стороне вопроса, но и о контенте. Стоит размещать ту информацию, которая будет полезна именно для пользователей мобильного интернета.

После создания мобильной версии следует просмотреть ее с нескольких мобильных устройств и проверить, удобно ли с ней работать.

3. Как проверить сайт на мобилопригодность

Для проверки сайта можно воспользоваться инструментом в бета версии сервиса Яндекс.Вебмастер «Проверка мобильных страниц».

4. Что делать, если обнаружены ошибки

Самыми распространенными ошибками, которые позволяет выявить инструмент в Яндекс.Вебмастере, являются наличие горизонтальной прокрутки, много мелкого текста, отсутствие или неверное расположение мета-тега «viewport», а также наличие невоспроизводимого видео.

Горизонтальная прокрутка

Если при проверке сайта в Яндекс.Вебмастере выявлена горизонтальная прокрутка, возможно, ширина его страниц больше среднего.

Как правило, большинство пользователей использует смартфоны c разрешением 320 px, поэтому можно ориентироваться на эту величину. Также следует проверить отступы, встроенные картинки и логотипы – возможно, именно из-за них меняется итоговая ширина той или иной страницы.

Много мелкого текста

Если на сайте обнаружено много мелкого текста, то это также может быть следствием большой ширины страницы.

В данной ситуации необходимо либо увеличивать размер шрифта таким образом, чтобы после масштабирования он оставался читаемым, либо менять ширину страницы, приводя её к рекомендуемой.

Отсутствие мета-тега «viewport»

Мета-тег «viewport» позволяет браузеру мобильного устройства понять, что на сайте есть адаптивная верстка. Если выявлено, что на сайте отсутствует данный мета-тег, проверьте, что он расположен именно в контейнере head, что соответствует стандарту HTML.

Кроме того, желательно установить динамическую область просмотра в зависимости от ширины экрана устройства:

meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1"

Тогда не придется устанавливать фиксированную величину и удастся избежать горизонтальной прокрутки.

Наличие Flash-элементов

Если на сайте размещены видеоролики, убедитесь, что они корректно воспроизводятся с мобильных устройств и имеют формат HTML5. Большинство мобильных браузеров не воспринимает форматы Flash, Silverlight и Applet, поэтому лучше их не использовать.

4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Имеется ввиду "Динамический показ" в терминалогии Гугла, когда в зависимости от клиента mobile или desctop сервер отдает разную верстку - developers.google.com/webmasters/mobile-sites/mobile-seo/configurations/dynamic-serving?hl=ru

    Хорош тем, что для mobile можно существенно облегчить страницу
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    В чем отличие адаптивной версии от динамической?
    -
    0
    +
    Ответить
    • Марк Кричевский
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Марк Кричевский
      Гость
      больше года назад
      Имеется в виду резиновая верстка. Подробнее о различиях написали в блоге divone.ru/blog/what_is_smart_site/
      -
      0
      +
      Ответить
      • Wx1000
        Марк Кричевский
        больше года назад
        Отнюдь, вот ответ Платона с разъяснениями: yandex.ru/blog/platon/kak-sdelat-sayt-deystvitelno-udobnym-dlya-mobilnykh-ustroystv/5757d14a0187f01600594590
        Цитирую: "Под динамической версткой мы подразумеваем, что в зависимости от мобильного устройства сервер отправляет различные варианты кода HTML и CSS, не изменяя при этом URL страницы. "
        Резиновая вёрстка - это совсем другое.
        -
        0
        +
        Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть