Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
3 Августа 2021 в 13:32

Почему и насколько подорожала реклама в Google, Facebook, Amazon и TikTok

Россия +7 (495) 139-20-33
0 21228
Подпишитесь на нас в Telegram

Крупнейшие интернет-платформы Google, Facebook, Amazon и TikTok подняли цены на рекламу, что стало причиной роста рекламной выручки компаний во II квартале 2021 года.

Издание Business Insider выяснило причины, повлиявшие на рост расценок. Среди основных:

  • новые правила конфиденциальности Apple, ограничивающие таргетинг рекламы;
  • увеличение спроса и наращивание расходов на интернет-рекламу на фоне перехода розничных продавцов в e-commerce;
  • отток рекламных бюджетов с ТВ в цифровые каналы.

Кроме того, Business Insider сравнил стоимость рекламы на платформах по модели ценообразования CPM (цена за 1 тыс. показов баннера), и по модели CPC (цена за клик по объявлению).

Google

CPM на YouTube выросла на 108% по сравнению с июлем 2020 года. Платформа увеличила свой рекламный доход благодаря оттоку бюджетов с ТВ в интернет. Во втором квартале 2021-го YouTube заработал на рекламе $7 млрд, рост в годовом исчислении составил 84%.

Показатели CPM программатик-инвентаря Google в июле выросли на 198%. Стоимость CPC в поиске и Google Shopping во втором квартале составила около $1, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает WPromote. Квартальный доход от рекламной сети Google составил почти $7,6 млрд.

Facebook

В июле этого года CPM выросла на 89% год к году, рассказали в агентстве Measured. В WPromote обнаружили, что во втором квартале цены на рекламу выросли на 30% по сравнению с первым кварталом, средний показатель составил $11.

В самой компании сообщили, что реклама подорожала на 47% по сравнению со вторым кварталом 2020 года. Это связано с нововведениями Apple, которые усложнили таргетинг рекламы. В Facebook предупредили, что цены продолжат расти и во второй половине года. Во втором квартале 2021 года компания заработала на рекламе $28,58 млрд, рост составил 56%.

TikTok

В июле показатели CPM выросли на 92% год к году. Рекламный бизнес TikTok относительно невелик и в основном привлекает рекламодателей поколения Z, но рост цен на рекламу говорит о том, что платформой заинтересовались и крупные компании, рассказали в Testwuide.

Согласно отчету Zenith, в России общие затраты на рекламу в 2021 году вырастут на 11,3%, рост онлайн-рекламы составит 14,2%. При этом глобальные расходы увеличатся на 11,2% благодаря спросу на продвижение в e-commerce и онлайн-видео.

Amazon

CPC во втором квартале выросла на 20% по сравнению с первым кварталом 2021 года для всех форматов рекламы, свидетельствуют данные performance-агентства WPromote. В агентстве PMG рассказали, что особенно высокие цены на рекламный инвентарь Amazon у клиентов из сфер красоты и ретейла: средние показатели CPM выросли с $3,60 в феврале до $8,60 в мае и июне.

Компания сообщила о $8 млрд дохода от рекламы во втором квартале 2021-го, что на 87% больше, чем годом ранее.

Источник: Sostav
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть