Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Октября 2008 в 12:23

Поиск по блогам от Google стал категоричней

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3152
Подпишитесь на нас в Telegram

Google обновляет поиск по блогам на странице Google Blog Search. Компания добавляет категории на левой стороне странице, по которым пользователь может осуществлять поиск. Теперь эта страница очень напоминает Google News, где поиск также разбит на категории. Причем категории двух сервисов Google очень схожи: поиск по блогам повторяет такие категории поиска по новостям, как политика, бизнес, спорт. Сейча функция доступна только в англоязычном Google.

На Яндекс.Блогах категорий как таковых не существует: поиск происходит по всем блогам. Но в российском поисковике выделены группы, совпадающие с сообществами в ЖЖ, по которым можно смотреть записи всех блогов, входящих в это сообщество. Выбор категорий для поиска по блогам в Google более официальный, чем в Яндекс.Блогах, где все как-то милее и камернее. Сразу становится понятно: у Яндекса есть новости, а есть блоги, где информацию представлена в личностном видении, с мнением, выраженном не всегда корректно и культурно, но откровенно.

Освещая обновление сервиса, западная пресса сосредоточилась на том, что Google может убить сайт Techmeme, являющийся на ряду с Technorati самым популярным поисковиком по блогам. Google может взять верх за счет того, что он ищет по большому количеству блогов, не ограничивая выбор самыми популярными, как это делает Techmeme. В то же время у Google есть фильтры, ответственные за то, чтобы в выдачу не попадали совсем мелкие и неавторитетные блоги, как случается в Technorati, регистрирующем любые блоги.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть