Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Июля 2010 в 14:08

Поиск@Mail.Ru: кому на Руси без работы жить?

Россия +7 (495) 139-20-33
3 2823
Подпишитесь на нас в Telegram

Поиск@Mail.Ru (http://go.mail.ru) выяснил, жители каких регионов России чаще всех интересуются поиском работы. Оказалось, что больше всего этот вопрос беспокоит население Алтайского края, а меньше всего – Чечню и другие кавказские республики.

Количество поисковых запросов, посвященных трудоустройству, которые делают пользователи из того или иного региона страны, серьезно зависит от числа жителей и уровня интернет-проникновения. Все эти факторы были учтены в методике исследования: для каждого региона России специалисты Поиска@Mail.Ru подсчитали отношение запросов о поиске работы к общему числу запросов из этого региона за последний месяц.

Исследование показало: поиск работы наиболее актуален для жителей Алтайского края. Более 2% от всех запросов, которые алтайцы делают в Поиске@Mail.Ru, посвящены этой тематике. Не менее остро проблема трудоустройства стоит перед жителями Самарской (1,51%) и Оренбургской (1,49%) областей.

Результаты исследования Поиска@Mail.Ru подтверждаются данными проекта Работа@Mail.Ru. Соотношение количества резюме и вакансий в этих регионах таково: Алтайский край – 13,3, Оренбургская область – 11,7, Самарская область – 10,4.

Высокий уровень безработицы по Алтайскому краю обусловлен агропромышленной специализацией экономики региона. Кризис сельского хозяйства негативно отражается на показателях занятости населения. Также на алтайский рынок труда рынок оказывают влияние миграционные процессы: приезжающие сюда китайцы, готовые работать без официального оформления за невысокое вознаграждение, составляют серьезную конкуренцию местным жителям.

В Самарской области крупнейшим работодателем является АвтоВАЗ, продолжающий сокращать штат. Похожая ситуация сложилась в и Оренбургской области, в регионе растет скрытая безработица: доля предприятий, на которых введен неполный рабочий день, превышает 50%.

Для сравнения поисковые запросы жителей Москвы, посвященные работе, составляют 0,95%, в северной столице этот показатель чуть выше - 1,07%.

Реже всех ищут работу представители Чеченской республики: доля запросов по теме «трудоустройство» равняется 0,28%. Отметим, что аналогичная картина характерна и для других кавказских республик (Северная Осетия - 0,41%, Дагестана и Ингушетии по 0,47%). При этом из госбюджета РФ в 2009 году было выделено 7,5 миллиардов рублей на повышение уровня занятости населения в Северо-Кавказском округе, в текущем году на эти цели планируется потратить на 13% больше.

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • amateur
    45
    комментариев
    0
    читателей
    amateur
    больше года назад
    Шикарная фраза в самом первом предложении: "Меньше всего поиском работы интересуются в чечне и других кавказских республиках. "
    "гордым" горцам работать негоже. Знай бабки получай из Москвы или партизань кому не хватило.
    -
    0
    +
    Ответить
  • amateur
    45
    комментариев
    0
    читателей
    amateur
    больше года назад
    Где кстати ссылка на первоисточник?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дарья Мутовкина
    121
    комментарий
    0
    читателей
    Дарья Мутовкина
    больше года назад
    Когда мы получили этот материал, в Интернете он еще не был опубликован. Ссылка поставлена.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть