Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Марта 2011 в 13:15

Покупка «ВКонтакте» холдингом Mail.ru Group – «утопия»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5526
Подпишитесь на нас в Telegram

«Ситуацию, при которой «ВКонтакте» полностью входит в холдинг Mail.ru Group, мы исключаем и считаем утопичной», - заявил в открытом письме гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров в ответ на слухи о покупке компании инвестиционным холдингом.

В своем интервью газете Forbes глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин сообщил на днях, что руководство холдинга намерено увеличивать долю в социальной сети до 100%, и в этом направлении уже ведется диалог между компаниями. Напомним, что сегодня Mail.ru Group принадлежит 32,49% акций «ВКонтакте», а также опцион на 7,5%.

Дуров сообщил, что никакие переговоры по данному вопросу не велись, и контрольный пакет «ВКонтакте» останется за ее основателями, как это было с момента основания компании в 2006 году. Миноритарная доля Mail.ru Group «являться лишь финансовой инвестицией, и планов по интеграции на уровне сервисов, управления или продажи рекламы между проектами Mail.ru Group и «ВКонтакте» не существует», заметил Дуров.

Ранее в той же Forbes появилась статья, где один из источников, знакомых с внутренней кухней Mail.ru Group, так прокомментировал взаимоотношения холдинга с социальной сетью: «У DST [бывшее название Mail.ru Group - прим. ред.] с «ВКонтакте» все не очень хорошо, потому что часто нет взаимопонимания. Именно поэтому Mail.ru сейчас активно «качает» свою социальную сеть «Мой мир», хотя она прямой конкурент «ВКонтакте».

Желание Mail.ru Group приобрести полный пакет акций социальной сети Павел тактично оценил как способ самоутверждения на рынке за счет более успешного, чем все активы холдинга ресурса. Согласно последнему отчету TNS, аудитория «ВКонтакте» в январе насчитывала 23,23 млн. человек, рост за год составил 27,8%. Рост Mail.ru оказался скромнее — 20,6%, "Одноклассники.ру" — 18,1%. Также в число неудач Mail.ru Group на рынке Дуров включил временное падение капитализации и снижение популярности некоторых активов.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть