Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Апреля 2009 в 17:58

Посещение социалок повышает трудоспособность

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2876
Подпишитесь на нас в Telegram

Отвлекаться в рабочее время на социальные сети полезно, утверждают специалисты из Университета Мельбурна. Такие сотрудники работают продуктивней своих коллег, следующих строгому уставу трудовых будней.

Исследование, которое провели ученые, показало, что использование интернета в личных целях повышает трудоспособность и, как следствие, продуктивность на целых 9%. По словам исследователей, «использование Интернета для отдыха в рабочее время» ("workplace internet leisure browsing", WILB) вопреки распространенному мнению помогает сотрудникам лучше сконцентрироваться на рабочих задачах.

«Людям необходимо периодически отвлекаться, чтобы не терять собранность, - говорят исследователи в своем исследовании, опубликованном на официальном сайте университета. - Короткие и ненавязчивые перерывы, вроде непродолжительного сидения в Интернете, позволяют мозгу расслабиться. Это ведет к повышенной концентрированности на работе в течение дня и, как результат, более высокой продуктивности».

Свое исследование ученые провели на 300 сотрудниках различных компаний. 70% из них признались, что прибегают к WILB на рабочем месте, при этом чаще всего ищут в сети различные товары, читают новостные сайты, играют в онлайн-игры и просматривают видео на YouTube.

Так что зря некоторые компании закрывают доступ к Одноклассникам и другим социальным сетям. Однако заметим, что выводы исследования касаются только тех работников, которые в личных целях используют Всемирную паутину умеренно, в течение не более 20% своего трудового времени.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть