Правительство РФ утвердило список обязательных приложений для предустановки на устройства в 2027 году

Правительство России утвердило перечень программ, которые производители и продавцы обязаны предустанавливать на отдельные виды технически сложных устройств в 2027 году. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

В список вошли 40 приложений российского происхождения или разработанных в странах Евразийского экономического союза. Большинство из них уже присутствует в действующем перечне на 2026 год.

Для смартфонов обязательной останется предустановка RuStore, Госуслуг, ВКонтакте, Одноклассников, Дзена, приложений Яндекса, а также мессенджера Max. В перечень также включены программы для персональных компьютеров и смарт-ТВ.

Одновременно правительство сохранило требование использовать Яндекс в качестве поисковой системы по умолчанию на устройствах, подпадающих под действие правил обязательной предустановки.

Требование о предустановке российских приложений действует с 2021 года. Его цель, согласно законодательству, заключается в расширении доступности отечественных цифровых сервисов для пользователей и поддержке российских разработчиков программного обеспечения.

Напомним, что с 1 сентября 2025 года MAX вошел в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства, продаваемые в России.

Ранее стало известно, что правительство расширило круг компаний, которые смогут получить ИТ-аккредитацию.

Источник: РБК


(Голосов: 3, Рейтинг: 5)