Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Декабря 2017 в 10:47

Представители АКИТ нашли налоговую лазейку в сфере ecommerce

Россия +7 (495) 139-20-33
1 4718
Подпишитесь на нас в Telegram

Представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) направили в ЦБ и ФНС письма, в которых сообщается о том, что недобросовестные онлайн-магазины используют сервисы Robokassa и Яндекс.Платёжка, чтобы продавать товары без печати чека, уходя таким образом от налогов.

Без чека потребителю трудно вернуть товар в гарантийном случае, а сами платежи выпадают из онлайн-фискализации и уходят от налогового учета. Представители АКИТ считают, что наличие таких схем подталкивает бизнес к миграции в теневое поле для контролирующих органов.

АКИТ просит ЦБ и ФНС законодательно закрепить возможности направления чеков для форм дистанционной торговли, в которых может не быть непосредственного взаимодействия покупателя с рекламодателем. Речь идет о торговле по каталогам, объявлениям и через телемагазины. Оплата в этих случаях осуществляется платёжным поручением. Продавец может отправить электронный чек на телефон или электронную почту, отправить бумажный чек в посылке вместе с товаром или предоставить его при взаимодействии с клиентом.

Пресс-служба Яндекс.Денег:

Яндекс.Деньги соблюдают налоговые требования РФ. В случае с сервисом Яндекс.Платёжка (сервис платежей для небольших магазинов с оборотом не более 100 тыс рублей в год) мы не отрицаем требований ФНС о необходимости фискализировать платежи, а, наоброт, рекомендуем использовать ККТ, при этом уточнять порядок фискализации у регулятора магазинам нужно самостоятельно: https://kassa.yandex.ru/blog/platezhka.

Стоит отметить, что ФНС известно о проблеме принятия сайтами оплаты без чека. Услуги, предоставляемые такими сайтами, лежат вне правового поля. Представители ведомства рассчитывают, что по окончании переходного периода нового закона об онлайн-кассах возможности сокрытия торговцами выручки будут сведены к минимуму.

Источник: Коммерсант.ru

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Сергей Леонидович
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Сергей Леонидович
    больше года назад
    Покажите пример сперва честного чиновника.
    А потом за нород беритесь.
    Все боятся что налогов не хватет на отдых.
    Значит как субсидии резать  и улюдей деньги отбирать это нормально по закону.
    Как рубль не доплатили так преступление.
    -
    3
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть