Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Октября 2009 в 14:22

Пресс-релиз: В Рамблере два новых департамента и два новых топа

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3807
Подпишитесь на нас в Telegram

С 13 октября 2009 в компании создается два департамента: департамент по управлению и развитию продуктов и департамент разработки. Департамент по управлению и развитию продуктов возглавил Максим Азаров, Павел Рогожин стал руководителем департамента разработки компании.

Максим пришел в «Рамблер» из Google, где отвечал за разработку и управление продуктами в России и СНГ. С апреля 2005 по январь 2007 он контролировал разработку программного обеспечения для чипов в компании-производителе компьютерного «железа» SMSC (Standard Microsystems). До SMSC Максим руководил командой разработчиков в компании Digital 5.
Максим Азаров закончил факультет прикладной математики и физики Московского физико-технического института, а также получил ученую степень кандидата наук в области цифровой обработки сигналов. Максим имеет степень MBA от Isenberg School of Management Массачусетского университета.

Павел Рогожин пришел в «Рамблер» в ноябре 2008 на позицию главы отдела коммуникационных сервисов. За время его работы был обновлен почтовый сервис «Рамблера», запущены новые проекты: Мой Рамблер, Virtus. Павел имеет огромный опыт работы с интернет-продуктами, также он занимался организацией и проведением различных отраслевых мероприятий, консультировал по вопросам создания стартапов в Рунете. Павел закончил Тамбовский приборостроительный институт по специальности «Электронные приборы и устройства».

Ольга Турищева, генеральный директор «Рамблер Медиа»: «Качественные инновационные продукты – основа бизнеса нашей компании, сердце «Рамблера». Системный подход к архитектуре и качеству продуктов позволят нам воплотить в жизнь единую продуктовую стратегию, сформировать у пользователей целостное восприятие продуктовой линейки портала. Еще одна важная задача - обучение и развитие сотрудников, в плане наших умений и знаний мы будем постоянно двигаться вперед, предоставляя всем нашим людям возможности для роста и самореализации».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть