Приезд Сергея Брина прошел для России незаметно

Никакой шумихи вокруг приезда сооснователя поисковой системы №1 в мире Google Сергея Брина, состоявшегося в минувшие выходные, не было. В прессе ни одного упоминания о готовящемся приезде. И только постфактум интервью, которое дал Сергей Брин компании НТВ.

Но ничего нового корреспондент российского телеканала о самой компании Google или о Сергее Брине не узнал. Сооснователь поисковика отказался представлять своих родственников, мотивировав это тем, что не может это сделать без их согласия. О достижениях россиян в футболе и хоккее тоже ничего не знал до приезда в Москву, хоть и порадовался за «наших». Интервью было посвящено скорее успехам Google на рынке поиска и онлайн-рекламы. Но и тут глубокого и содержательного разговора не получилось.

Сергей рассказал, что он очень везучий человек в том плане, что доволен образованием, которое получил, возможностью реализоваться и любимой работой, которую не намерен бросать, несмотря на уже заработанные миллиарды долларов. Что касается самого поисковика и планов его развития, то тут Сергей Брин отвечал обтекаемо. Например, на вопрос про закрытие Facebook своих IP от сервиса Google Friend Connect, Брин ответил так: «Я надеюсь на то, что они объединятся. Но, во-первых, это совершенно безопасно, всё осторожно создали, чтобы не было каверз и проблем с этим. Главное, что я заметил: во многих областях сначала компании стараются быть закрытыми, но со временем всегда получается, что они могут быть более успешными, если станут открытыми. Тогда с ними могли бы работать больше других компаний и больше пользователей… Я думаю, что со временем они тоже это увидят».

По поводу попыток Microsoft купить Yahoo Сергей Брин сказал: «Интернет стал великий потому, что он открыт для всех, не было компании, которая контролировала его. Было бы плохо, если бы компания с историей как Microsoft, которая делала много плохих вещей — в Америке их осудили за это, могла купить интернет в некотором смысле».

О том, чем занимался Сергей Брин в Москве , пока не известно. Последний раз сооснователь Google был в России около 4,5 лет назад. По словам Игоря Ашманова, генерального директора компании «Ашманов и Партнеры», у Сергея Брина родственники в Санкт-Петербурге. Напомним, Сергей Брин родился 21 августа 1973 года в Москве в семье российских интеллигентов. В 1979 году семья эмигрировала в США.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)