Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
3 Ноября 2018 в 00:30

Провайдер «Акадо» выкладывает в публичный доступ данные абонентов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6995
Подпишитесь на нас в Telegram

Интернет-провайдер «Акадо» выкладывает в открытый доступ данные пользователей. Личную информацию как физических, так и юридических лиц можно найти в базе Whois. Об этом сообщил IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией Владислав Здольников.

По словам Здольникова, впервые он узнал о доступности персональных данных клиентов Акадо еще 11 лет назад, однако «предпочел об этом поскорее забыть». Но за это время «ничего не поменялось» – он проверил десятки IP-адресов из диапазона Акадо, среди которых обнаружились крупные банки и госструктуры с реальными адресами филиалов и телефонами сотрудников.

Здольников обратился к представителям Акадо, направив примеры обнаруженных данных. Спустя несколько дней в компании сообщили, что удалили эту информацию из открытого доступа. Но IT-специалист утверждает, что были удалены только те данные, которые он отправил в качестве примера.

Представители издания «Медуза» проверили несколько IP-адресов из диапазона, указанного в посте Здольникова. Оказалось, что в базе Whois действительно были указаны имена, адреса и телефоны разных людей и организаций.

В ответ на запрос издания «Медиазона» о комментарии представительница Акадо предложила проверить, как обстоят дела с личными данными абонентов в базах других провайдеров. Журналисты изучили записи Ростелекома» и МГТС и не нашли пользовательских данных в открытом доступе.

Представители Медузы, в свою очередь, проверили несколько IP-адресов, принадлежащих абонентам рижских интернет-провайдеров (как частным лицам, так и компаниям). Во всех случаях в Whois не удалось обнаружить сведений об абонентах.

В Акадо отрицают утечку данных клиентов в открытый доступ.

Источник: Meduza


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть