Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
31 Июля 2018 в 11:19

Путин подписал закон о мерах по защите клиентов сайтов-агрегаторов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9544
Подпишитесь на нас в Telegram

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который призван усилить ответственность владельцев сайтов-агрегаторов за предоставляемую ими информацию о товарах и услугах. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

В данный момент работа порталов, не продающих товары самостоятельно, а выступающих посредниками и получающих плату за заказы клиентов, никак не регулируется. В заключении профильного комитета Совета Федерации по экономической политике отмечается, что новый закон возлагает на владельца агрегатора обязанность по доведению до сведения потребителя достоверной информации как о себе, так и о продавце.

Кроме того, агрегатор будет нести ответственность и за убытки клиента, понесенные им в случае, если указанная информация оказалась неполной или недостоверной: владелец агрегатора должен будет вернуть деньги за заказ в течение 10 календарных дней со дня предъявления требования потребителя.

Также в документе закрепляется обязанность продавца передавать агрегатору достоверную информацию о себе, включая название, адрес, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица или индивидуального предпринимателя. Также продавцы должны будут сообщать обо всех изменениях в данных в течение одного рабочего дня. Стоит отметить, что агрегаторы освобождаются от возмещения потребителю убытков в случае, если продавец предоставил неверные сведения для публикации.

Напомним, законопроект об ответственности сайтов-агрегаторов был внесен в Госдуму в феврале.

Источник: ТАСС

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть