Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Сентября 2008 в 11:10

Рамблер огуглит главную страницу

Россия +7 (495) 139-20-33
6 17401
Подпишитесь на нас в Telegram

Логотип РамблераИздание «Ведомости» сегодня сообщило о скорых изменениях на главной странице поисковой системы Рамблер. Аркадий Морейнис, директор по разработке и развитию проектов Rambler Media обещает, что поисковик станет гидом пользователя в «большом интернете».

На главной странице поисковика появится услуга интернет-поиска Google. Как известно, это одно из seonews .ru/news/.search-engine/3301/" target="_blank" >условий соглашения между Рамблером и Google, о котором стало известно в середине июля этого года. Помимо поиска от Google, на главной странице Рамблера появятся ссылки на популярные ресурсы рунета – новостные сайты, посты в блогах, видеоролики, фотографии. В принципе, и сейчас на главной странице Рамблера можно увидеть ссылки на Новости, Фото и другие развлекательные сервисы компании. Но, по словам Аркадия Морейниса, в новом Рамблере будут и чужие сервисы.

Новая концепция Рамблера все больше ведет его к портальности. Именно так уже достаточно давно пользователи и воспринимают бывшего лидера поиска, занимающего сейчас третье место по популярности среди других поисковых систем рунета. Судя по тому, что «Ведомости» сообщают о заинтересованности новой концепции Рамблера социальной сети «Одноклассники», вполне вероятно, что главная страница поисковой системы обогатится ссылками и на социалки. А Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы компании Яндекс, пообещал, что Яндекс не будет чинить препятствий желающим заходить на его сервисы с Рамблера.

Все это делается для одного – увеличение количества пользователей Рамблера. «Сотрудники Rambler рассказывают: цель гендиректора компании Марка Опзумера — 10 млн посетителей в день», - сообщают «Ведомости». Сейчас у Рамблера нет и трех миллионов посетителей в день, по данным LiveInternet.ru. В рунете уже существует портал, занявший достаточно сильные лидерские позиции на рынке – Mail.ru. Сейчас у него около 6 миллионов посетителей в день. О том, что в новой концепции Рамблера Mail.ru видит потенциально сильного конкурента говорит то, что портал не разрешил проверять почту на своих серверах со страницы Рамблера из соображений безопасности. А по словам аналитика компании iKS-Consulting Антона Ворыхалова , новая концепция Рамблера ориентирована на не слишком искушенного в деле интернет-поиска пользователя. По его словам, так выглядели порталы десятилетней давности. Приток пользователей на Рамблер может осуществляться за счет регионов, а эта аудитория интересна для рекламодателей.

«Резкий крах Рамблера вряд ли возможен. Так же как и очень резкий рост, - прокомментировал новость от Рамблера Сергей Петраковский, коммерческий директор агентства интернет-рекламы i-Media. - Все-таки портал большой, известный, Интернет-пользователи в значительной степени инертны».

SEOnews поинтересовался у Сергея, возможно ли увеличение количества посетителей Рамблера с трех миллионов человек в сутки до 10 миллионов. «Это во многом зависит как от успешности выбранной стратегии Рамблера, так и от динамика роста числа интернет-пользователей в России, - говорит Сергей. - И конечно вопрос сроков. Не думаю, что Рамблер сможет увеличить аудиторию в 3 раза, например, за полгода. А если срок достижения заявленной цели – 2-3 года – то это возможно».

6 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    та страница рамблер была лучше
    -
    0
    +
    Ответить
  • Ярослав Домбровский
    834
    комментария
    0
    читателей
    Ярослав Домбровский
    больше года назад
    Ну их сервисы останутся на месте. А вот трафик будут доить.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад
    может стоит тогда селекционировать рамблер в Гуумблер :D
    -
    0
    +
    Ответить
  • Ярослав Домбровский
    834
    комментария
    0
    читателей
    Ярослав Домбровский
    больше года назад
    Хм, а не плохая идейка! Света, тебе в копирайтеры надо )
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад
    неееее, там мало платят :D
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    о, вот и настал этот заветный момент сдувания рамы. Небось как *** превратится в почтовик какойнить
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть