Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Ноября 2018 в 11:01

Распространение вирусов, крадущих деньги с банковских счетов, увеличилось на 41%

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4949
Подпишитесь на нас в Telegram

В третьем квартале 2018 года количество попыток запуска вредоносного ПО для кражи денег через онлайн-доступ к банковским счетам выросло на 41,5%.

По данным «Лаборатории», число мобильных банковских троянов с начала года увеличилось в три раза, сейчас их доля среди всех мобильных угроз составляет почти 4,5%. Россия – первая страна по количеству пользователей Android, пострадавших от банковских троянов. Эксперты связывают это с масштабным распространением вируса Asacub, рассылаемого под видом SMS-уведомлений.

Число пользователей, пострадавших от программ-шифровальщиков, за три месяца выросло на 39%, несмотря на то, что самих программ стало меньше. Не теряет «популярности» вирус WannaCry: он был найден на каждом третьем зараженном устройстве.

В целом в третьем квартале как минимум одной веб-атаке подвергся каждый пятый компьютер, а 23% ПК пострадали от локальных угроз: загрузили вирусы со съемных устройств.

Подавляющим большинством киберпреступников движет элементарная жажда наживы. Поэтому мы и видим среди их инструментов множество различных зловредов, которые так или иначе нацелены на прямое получение денег у атакованных пользователей. При этом злоумышленники всегда подстраиваются под привычки и поведение своих потенциальных жертв – об этом, в частности, говорит непрекращающийся рост количества мобильных банковских троянцев. По мере того, как пользователи все активнее переходят на смартфоны, за ними следуют и киберпреступники. Так что скорее всего в ближайшее время эта настораживающая динамика роста финансовых угроз для мобильных платформ будет только набирать обороты, – отметил антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев.

Напомним, на прошлой неделе выяснилось, что только 10% россиян придумывают сложные пароли для своих аккаунтов.

Источник: Лаборатория Касперского

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть