Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Июня 2016 в 11:59

Рейтинг Рунета представил сразу три новых рейтинга

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6526
Подпишитесь на нас в Telegram

Рейтинг Рунета совместно с SimilarWeb объявил результаты сразу трех новых рейтингов. Цель каждого из них — помощь заказчикам при выборе подрядчика с учетом его опыта и специализации.

1. Рейтинг разработчиков сайтов на самых популярных CMS

Рейтинг состоит из 20 срезов по наиболее популярным среди российских разработчиков CMS. Таких как: 1С-Битрикс, Drupal, Joomla!, MODX, UMI.CMS, WordPress, NetCat и ряду других. За основу брались данные из рейтинга CMS. В основе методологии – две основные метрики: тИЦ и посещаемость сайтов, разработанных студиями на одной из 20 самых популярных CMS.

ТОП-5 разработчиков на коммерческой CMS 1С-Битрикс:

1. DEFA

2. KODIX

3. Notamedia

4. Крупное дело

5. Ай Ти Констракт

ТОП-5 разработчиков open source CMS Joomla!:

1. Redsoft

2. WEB-NOW!

3. Медиа Лайн

4. «Site&Seo»

5. JoomLine

Артем Соколов, директор по маркетингу InSales:

Рейтинги студий под конкретные CMS это ценнейший ресурс для клиента при выборе подрядчика, а вкупе с рейтингом с разбивкой по тематикам покрывает практически все первичные запросы клиента. CMS становятся сложнее технологически и со стороны бэка, стараясь дать сайтам максимальный функционал с максимальной кастомизацией из коробки, так и со стороны фронта вслед за новыми стандартами. Заказчикам вполне резонно не хочется быть подопытными кроликами, на которых студия будет изучать новую технологию, да еще и получать за это деньги.

В случае же SaaS решений - основная задача партнеров обслуживание уже текущей клиентской базы. Поэтому мы в InSales в ближайшее время запускаем сертификацию партнеров, которая включает не только компетенции по веб-разработке, но и по работе с контентом, маркетингом и автоматизации бизнес-процессов.

2. Рейтинг разработчиков сайтов с высокой посещаемостью

В проекте учитывались сайты с посещаемостью от 0,5 млн визитов в месяц, разработанные или существенно переделанные в течение последних пяти лет. Из общей базы Рейтинга Рунета (122 538 проектов) только 328 сайтов соответствовали данному требованию.

Всего в рейтинг вошло 62 компании (из 2 494), имеющие отношение к разработке дизайна или технической части двух и более учитываемых проектов. Имела значение и их дата запуска — чем позднее был запущен сайт, тем большее количество баллов начислялась за него.

Топ-5 представлен следующим образом:

1. «Далее»

2. ENGAGE/DigitasLBi

3. Quantum Art

4. Aero

5. AIC + QSOFT

Рейтинг разработчиков сайтов с высокой посещаемостью полностью.

Николай Апурин, генеральный директор ООО «АРТВЕЛЛ»:

Подобные рейтинги весьма полезны для рынка, ведь именно с их помощью клиент может выбрать наиболее подходящего под специфику своего проекта подрядчика. В прошлом году мы заняли первое место в рейтинге разработчиков, работающих с государственными компаниями и почти каждый наш запущенный сайт имеет посещаемость значительно выше, чем 10 000 посетителей в сутки. Есть кейсы, где пиковая посещаемость превышает 1 000 000 человек в сутки, а штатная посещаемость 100-150 тысяч в сутки. Тот же Росреестр, например, или Росатом, где сайт выдержал нагрузочное тестирование из 100 тысяч подключений. Поэтому мы как никто знаем, насколько важно иметь соответствующие ресурсы, опыт и компетенции для создания таких сложных проектов.

При построении таких решений необходимо тщательно проектировать ИТ-инфраструктуру на которой он работает, проработать схему с балансировщикомами, серверами приложений, серверами базы данных, определить порядок синхронизации и регламент резервного копирования, настроить взаимодействие с тестовым стендом (который может находиться в другом контуре сети). И приходя к веб-интегратору за разработкой такого сложного проекта, клиент должен быть уверен, что будущий подрядчик все это знает и умеет.

3. Рейтинг разработчиков Mobile-Friendly сайтов

При его построении учитывались четыре основные метрики: соответствие стандартам Mobile-Friendly, количество запущенных разработчиками проектов (не менее 2), объем мобильного трафика данных проектов и дата их запуска (чем свежее проект — тем большее количество баллов за него начислялось).

Возглавила данный рейтинг следующая пятерка:

1. Quantum Art

2. AIC + QSOFT

3. Aero

4. Студия Олега Чулакова

5. Сайтсофт

Рейтинг разработчиков сайтов с высокой посещаемостью полностью.

Алексей Шишкин, генеральный директор Redsoft:

Как показывают результаты замеров конверсии в интернет-магазинах, которые мы развиваем, с каждым переводом не мобильного сайта на адаптивную верстку, рост продаж через мобильные растет скачкообразно, при этом незначительно “отгрызая” долю трафика от старых десктопных пользователей. Это и неудивительно, учитывая общий тренд мобилизации веба. Кроме того, для e-сommerce-проектов сегментирование аудитории на основании знания о типе / модели устройства дает дополнительные возможности для повышения продаж. Поэтому рейтинг студий, умеющих готовить mobile-ready сайты, должен стать важным инструментом при выборе подрядчика с одной стороны и подтолкнуть студии активнее развивать это направление с другой.

Напомним, что ранее Рейтинг Рунета опубликовал полный рейтинг разработчиков сайтов, вне зависимости от используемых участниками CMS, наличие адаптивных версий или трафика.

Организаторы благодарят за информационную поддержку рейтинга: Ассоциацию интерактивных агентств (АИА), Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК), а также отраслевые СМИ и порталы: Аdindex, Re-port, SeoNews, ASMO, Redsoft, Seobing, Web-diz, MarketingPeople, SearchEngines, Revision, Apps4all, Apptractor, Rusability.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть