Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Апреля 2016 в 12:40

РИФ+КИБ 2016: что из себя представляет Рунет сегодня?

Россия +7 (495) 139-20-33
5 8611
Подпишитесь на нас в Telegram

13 апреля 2016 года в подмосковном пансионате «Лесные дали» стартовала ХХ юбилейная конференция РИФ+КИБ 2016. На церемонии открытия Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, член Совета ИРИ, представил доклад «Рунет сегодня: Аналитика, Цифры, Факты».

За последний год аудитория Рунета выросла на 9,2% и достигла 80,5 млн пользователей. Примерно на столько же увеличилось и число пользователей, выходящих в сеть каждый день, – 66,5 млн (+9,3% по сравнению с прошлым годом). Если динамика сохранится, то к 2020 году уже три четверти россиян станут пользователями интернета, считает Сергей.

В среднем пользователи проводят в интернете 148 минут в день, в мобильном интернете несколько меньше – 110 минут.

РИФ+КИБ 2016: Мобильный Рунет

Если говорить об устройствах, используемых для выхода в интернет, то 86,2% аудитории в возрасте от 12 до 24 лет предпочитают смартфоны. Компьютерами и ноутбуками чаще пользуются люди в возрасте от 25 до 44 лет и возрастная категория 45+. Доля only-mobile пользователей сети составляет всего 15%. В целом аудитория мобильного интернета за год выросла на 12,5%.

По словам Сергея, на сегодняшний день интернет – это единственная растущая отрасль экономики в сегменте массовых коммуникаций. По прогнозам аналитиков РАЭК, экономика Рунета составит 2,3% от общего ВВП страны за 2015 год. Самыми быстрорастущими рынками оказались электронные книги, услуги и онлайн-ретейл. При этом мобильный рынок составляет примерно 25–30% от общего объема рынков.

РИФ+КИБ 2016: Экономика Рунета

Объем рынка онлайн-ретейла продолжает расти. В 2015 он составил 650 млрд рублей, а в 2016 году рост должен составить 780 млрд руб. более 50% активных пользователей интернета совершают покупки в сети ежемесячно, а 42% за последний год совершали покупки с мобильных устройств.

Еще один важный вопрос – кризис и Рунет. По мнению экспертов, на данный момент влияние кризиса на интернет-рынке можно оценить как умеренно высокое. Что касается возвращения экономики Рунета на докризисный уровень – 30% экспертов ожидают восстановления в 2017 году. Отдельно Сергей отметил, что Рунет – это единственная растущая отрасль экономики на примере доходов от рекламы.

РИФ+КИБ 2015: Кризисный сценарий развития Рунета

Говоря о государственном регулировании интернета, Сергей выделил несколько предложений, возникших в результате диалога отрасли и государства:

1. Приоритет российскому ПО и оборудованию при закупках.

2. Равные условия ведения деятельности интернет-компаниями в РФ.

3. Продление действия пониженных тарифов страховых взносов.

4. Право принимать к вычету суммы НДС за услуги иностранным покупателям.

5. Льготы по налогу на прибыль.

Также Сергей представил данные о российских IT-компаниях. На сегодняшний день среднемесячная зарплата работников IT-компаний составляет 84 тысячи рублей, что в 2,6 раза выше средней. А выручка самой компании в среднем составляет около 200 млн рублей.

РИФ+КИБ 2016: Портрет российской IT-компании

Подводя итоги своего доклада, Сергей поделился результатами опроса «Изменится ли ваша жизнь без интернета?».

РИФ+КИБ 2016: Изменится ли ваша жизнь без интернета?

А как бы вы ответили на этот вопрос?

Источник: 2016.russianinternetforum.ru

5 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    где ошибка в презентации или в тексте новости take.ms/bHRUc ?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Илья Павлов
    25
    комментариев
    0
    читателей
    Илья Павлов
    больше года назад
    очень печально, что не смог поехать в этом году.. будем надеяться, что сеоньюс будут держать в курсе
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Ничего интересного в первых докладах не услышал, бла бла про рост мобайла и аудитории. В первом зале был доклад от ВК, вот он заинтересовал многих. Проблем давления Роскомнадзора и государства на рунет не было озвучено, про рекламу и её регулирование тоже промолчали
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть