Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Декабря 2018 в 10:13

РКН: будем штрафовать Google, пока он не начнет соблюдать российское законодательство

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4279
Подпишитесь на нас в Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что многомиллионные штрафы смогут заставить Google соблюдать российское законодательство и подключиться к Единому реестру запрещенных сайтов.

Александр Жаров

У нас есть закон, обязывающий поисковые системы, поисковые машины подключаться к Единому реестру запрещенной информации и фильтровать те сайты, которые включены в этот реестр. Он вбирает абсолютное зло: это детская порнография, призывы к самоубийству, пропаганда наркотиков, азартные игры, экстремизм и многие другие категории, которые ни в коей мере не попадают в категорию "политического" контента.

Все российские поисковые машины (Спутник, Яндекс, Mail.Ru и Рамблер) уже подключились к системе. Жаров предлагает штрафовать компанию раз за разом, пока она не подключится к реестру.

Мы намерены в случае несоблюдения в дальнейшем закона компанией Google повторить эту процедуру и вновь оштрафовать ее. И добиваться исполнения закона именно этими методами.

Ведомство пока не уверено, будет ли привязана сумма штрафа к обороту компании:

Вести речь о том, будут это просто большие по объему штрафы или штрафы, размер которых привязан к обороту компаний, пока рано. Я думаю, следует рассмотреть различные варианты, с учетом мнения иных ведомств. Этого законопроекта пока нет, но я надеюсь, что он в ближайшее время появится, и мы дадим на него свой отзыв.

Напомним, на днях Google согласился выплатить штраф в 500 тыс. рублей за выдачу ссылок на запрещенные ресурсы.

Источник: ТАСС

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть