Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Апреля 2019 в 11:19

Робот Яндекса для поиска пиратских ссылок разочаровал правообладателей

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5138
Подпишитесь на нас в Telegram

Поисковый робот Яндекса, разработанный для обнаружения пиратского контента в интернете, разочаровал правообладателей. Подписавшие антипиратский меморандум компании направили в Яндекс письмо, в котором высказались относительно программы. По их мнению, инструмент оказался малоэффективным.

От использования робота отказалась ассоциация «Интернет-видео», объединившая онлайн-кинотеатры ivi.ru, Okko, Megogo, TVZavr, Amediateka и VIP Viasat Play. По словам гендиректора ассоциации Алексея Бырдина, технология Яндекса «не обладает ни точностью, ни корректностью работы с данными».

Стоит отметить, что поискового робота для поиска пиратского контента Яндекс запустил по собственной инициативе – он не упоминался в антипиратском меморандуме. Представители компании сообщили, что программа позволяет искать страницы с контентом, похожие на те, что уже есть в антипиратском реестре. Для этого применяют технологии машинного обучения.

Алексей Бырдин, в свою очередь, отметил, что робот действительно способен находить ссылки на сайты с признаками нарушения (к примеру, там могла быть запись «Игра престолов смотреть онлайн»), но самого нарушения – видеоплеера – на выявленных страницах не оказалось. Представители двух медиакомпаний заявили, что Яндекс разослал правообладателям файл с 3 млн URL-адресов, который у части правообладателей открылся в текстовой программе «Блокнот», а у части – не открылся совсем.

К найденным ссылкам тоже были претензии. Так, один из правообладателей решил провести выборочную проверку 1 тыс. ссылок, и 67% из них оказались нерелевантными: на сайтах вообще не оказалось видео, либо они были легальными.

Представители Яндекса утверждают, что будут работать над повышением точности инструмента.

Напомним, о запуске робота стало известно в середине марта.

Источник: РБК

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть