Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Апреля 2018 в 15:49

Роскомнадзор блокирует технический домен Google

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7776
Подпишитесь на нас в Telegram

Роскомнадзор начал масштабную блокировку технического домена Google. По данным «Роскомсвободы», заблокировано уже около 10 тысяч сайтов и IP-адресов.

Пресс-служба надзорного ведомства сообщила, что блокировка связана с ограничением доступа к приложению Zello. Представители Роскомнадзора также добавили, что «его включение в реестр запрещенных ресурсов не должно повлиять на работу других сервисов».

Роскомнадзор блокирует технический домен Google по адресу http://googleusercontent.com/. На этом домене у Google находится служебный контент собственных ресурсов, а также счетчики и компоненты для сторонних сайтов.

По мнению IT-консультанта Владислава Здольникова, блокировка технического домена может повлиять на работу сайтов, использующих ресурсы Google:

В ближайшее время могут перестать частично или полностью открываться не только ресурсы Google, но и огромное количество сайтов в интернете, использующих ресурсы Google в качестве элементов сайта.

Напомним, в марте 2018 года Роскомнадзор попросил провайдеров и операторов связи заблокировать часть IP-адресов, принадлежащих Amazon. В ведомстве решили, что таким образом можно будет окончательно заблокировать приложение Zello на территории РФ. Однако позже сервис перестал использовать Amazon для обхода блокировок Роскомнадзора.

Источник: Интерфакс

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть