Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
22 Сентября 2016 в 10:58

Роскомнадзор хочет идентифицировать пользователей Wi-Fi с помощью специального ПО

Россия +7 (495) 139-20-33
2 4722
Подпишитесь на нас в Telegram

Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предложил новую идентификацию личности пользователей Wi-Fi с помощью специального ПО для устройств пользователей.

8n04n94vgn2948.jpg

Пальцин предложил использовать специальный софт для привязки МАС-адреса Wi-Fi устройства к компьютеру, телефону или планшету. По его мнению, доступ к сети Wi-Fi должен быть только для тех устройств, у которых установлен такой софт. Абонент должен скачать и установить ПО, а также идентифицироваться. После этого софт проверяет соответствие введенных идентификационных данных и данных, указанных при покупке сим-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оборудованию Wi-Fi.

Сейчас пользователи проходят идентификацию по МАС-адресу Wi-Fi-роутера, который не привязан к конкретному устройству абонента.

Также на этой неделе стало известно, что ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают набор технических решений, которые позволят перехватывать и расшифровать интернет-трафик россиян в рамках реализации «закона Яровой».

 

Источник: Ъ

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Ринат
    больше года назад
    Пора валить из этой страны
    -
    2
    +
    Ответить
  • Антон
    больше года назад
    Теперь я так понимаю, пока не будет о каждом человеке известно ежесекундно, о чем он думает и что делает, они не остановятся....
    -
    4
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть