Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Апреля 2018 в 11:27

Роскомнадзор хочет легализовать борьбу с обходом блокировок

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5551
Подпишитесь на нас в Telegram

Роскомнадзор предлагает блокировать сайты на основании судебных решений по административными делам в рамках закона об информации.

На проект приказа надзорного ведомства обратили внимание представители издания «Коммерсант». Эксперты, опрошенные изданием, считают, что ведомство хочет добавить новое основание для внесения в список запрещенных сайтов, чтобы легализовать новые массовые блокировки, которые проводятся с целью ограничения доступа к мессенджеру Telegram.

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова:

Вероятно, в надзорном ведомстве поняли, что блокировка всех IP-адресов происходит на весьма сомнительных основаниях, и решили оперативно и непублично устранить этот пробел и таким образом подвести правовую базу под свои действия.

Также стало известно, что Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) выступит посредником между Роскомнадзором и интернет-сообществом. Надзорное ведомство решило пригласить РОЦИТ к участию, чтобы избежать блокировки добросовестных интернет-ресурсов.

Начиная с 23 апреля, все желающие могут сообщать о нарушениях в работе интернет-сервисов, озвучивать статистические данные с «приложением» соответственной аналитики через «Горячую линию» РОЦИТ или через сообщество РОЦИТ во ВКонтакте.

Напомним, Роскомнадзор заблокировал Telegram 16 апреля. Однако мессенджер продолжил работать на территории России. После этого представители Роскомнадзора начали блокировку IP-адресов Amazon, Google и других компаний, что привело к сбоям в работе многих интернет-сервисов, в том числе YouTube, Gmail и reCapcha. Однако представители надзорного ведомства утверждают, что не вносили IP-адреса Gmail и YouTube в реестр запрещённой информации в рамках блокировки подсистем Google.

Источник: Коммерсант.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть