Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Апреля 2018 в 10:13

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Яндекса, ВК и «Одноклассников»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7996
Подпишитесь на нас в Telegram

Роскомнадзор сообщил, что случайно внес в реестр запрещенных сайтов адреса «российских и зарубежных социальных сетей». Это произошло в ночь на 27 апреля. Речь идет об IP-адресах, принадлежащих крупнейшим российским интернет-компаниям – Яндексу, ВКонтакте и «Одноклассникам». Помимо них в реестр попали IP-адреса, принадлежащие Facebook, Twitter, Yahoo и Liveinternet.

На блокировку IP-адресов обратил внимание телеграм-канал RKNShowtime, следящий за пополнением реестра запрещенных интернет-ресурсов. Из копии выгрузки реестра следует, что под блокировку попал один из IP-адресов ВКонтакте – 87.240.129.133. На сайте Роскомнадзора указано, что адрес действительно был внесен в список на блокировку и доступ к нему ограничивается.

TPBPtFHtVhqQaUREn90iKA.png

Также в реестре оказались пять адресов Яндекса и один – «Одноклассников». По данным сервиса Downdetector, ночью 27 апреля был отмечен небольшой всплеск сообщений о недоступности ВКонтакте.

Представители Роскомнадзора, в свою очередь, заявили, что «операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись». Случайное попадание адресов Яндекса, ВКонтакте и «Одноклассников» объяснили «технологическими особенностями работы системы», но не уточнили, в чем конкретно была ошибка.

Источник: Meduza

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть