Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Декабря 2017 в 14:18

Роскомнадзор поможет операторам связи блокировать сайты еще быстрее

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3689
Подпишитесь на нас в Telegram

Роскомнадзор разработал механизм, позволяющий значительно ускорить процесс получения операторами выгрузки из Единого реестра запрещенной информации.

На официальном сайте ведомства сообщается, что новый механизм позволяет операторам связи еще до обновления всего массива данных в Реестре получать информацию только об IP-адресах, которые были внесены с момента последней выгрузки. Новый алгоритм существенно сокращает время с момента добавления ресурса в Реестр до его блокировки операторами связи.

Ускорение процесса стало возможным благодаря упрощенному механизму получения IP-адресов через личный кабинет оператора связи без использования электронно-цифровой подписи. Помимо этого, был значительно сокращен объем выгружаемой из реестра информации.

Представители надзорного ведомства отметили, что применение нового механизма не носит обязательный характер. Он станет «дополнительным инструментом повышения эффективности принимаемых операторами мер по ограничению доступа к противоправным ресурсам».

Тесты показали, что новинка позволяет принимать решения о блокировке запрещенных ресурсов в течение 4-6 минут. Раньше на это уходило от 30 до 40 минут.

Сейчас новый механизм внедряется в сетях более 60 операторов связи из всех федеральных округов. Подключение всех остальных операторов (по желанию) запланировано на 2018 год.

Источник: rkn.gov.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть