Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Марта 2017 в 11:23

Роскомнадзор разработал нормы для регулировки работы мессенджеров

Россия +7 (495) 139-20-33
1 3678
Подпишитесь на нас в Telegram

Роскомнадзор и Медиакоммуникационный союз объявили о завершении работы над законопроектом, регулирующим работу мессенджеров в России. Сейчас законопроект проходит финальные согласования в других ведомствах.

Недавно Роскомнадзор обсудил законопроект с представителями отрасли, в частности, с Mail.ru Group. Специалисты компании попросили уточнить термины и отделить мессенджеры от соцсетей.

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, поправки в закон содержат две идеи. Во-первых, они призваны обязать владельцев мессенджеров заключать соглашения с операторами связи. А во-вторых, мессенджерам запрещено будет делать массовые рассылки сообщений без согласия пользователей.

Привязка мессенджера к конкретному номера абонента нужна в первую очередь для идентификации человека, который случае чрезвычайной ситуации или террористической атаки пользовался этим номером.

Законопроект также обяжет мессенджеры регистрироваться в Роскомнадзоре под угрозой полной блокировки сервиса на территории России. Что подразумевается под регистрацией в Роскомнадзоре, неизвестно.

Владельцев мессенджеров также обяжут идентифицировать пользователей через операторов связи и пресекать распространение информации, нарушающей российское законодательство.

Источник: vc.ru

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Михаил Шелудько
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Михаил Шелудько
    больше года назад
    Теперь шельмовать пипл будут уже не за лайк или репост, а за личное сообщение в Вайбере. Пишите еще, "законотворцы"!
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть