Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Декабря 2018 в 10:45

Роскомнадзор запустит новую технологию блокировки Telegram за 20 млрд рублей

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5112
Подпишитесь на нас в Telegram

В 2019 году Роскомнадзор внедрит новую технологию для борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе с Telegram. Для этого за государственный счет будет закуплено оборудование, которое установят на сетях крупных интернет-операторов. На это планируют потратить порядка 20 млрд рублей.

Речь о технологии DPI, которая функционирует следующим образом: у интернет-провайдеров устанавливается программно-аппаратный комплекс, анализирующий весь проходящий трафик и выделяющий пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Это позволит фильтровать нежелательный трафик. Стоит отметить, что DPI принципиально отличается от нынешней системы, при помощи которой РКН пытался заблокировать Telegram в этом году.

Тестирование новой технологии начали в августе. Тогда оно велось в лабораторных условиях, а в ноябре его расширили, запустив в одном из российских городов-миллионников.

По словам источника, знакомого с ситуацией, эффективность новой технологии может тестироваться на сетях Ростелекома и мобильного оператора Tele2. Эксперимент завершится в начале 2019 года, после чего новинку начнут внедрять по всей стране. Правовой основой для новой программы должен стать новый законопроект, предполагающий создание в России автономного интернета.

Сейчас доступ к запрещенным сайтам блокируется по IP-адресу, однако из-за этого часто страдают сторонние ресурсы. Новая технология должна решить эту проблему.

Источник: Русская служба BBC

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть