Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Июня 2011 в 14:54

Россия лидирует по количеству спама в мае

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4097
Подпишитесь на нас в Telegram

Пользователи из России получили в мае самое большое количество спама. Об этом говорят сразу два исследования, опубликованные «Лабораторией Касперского» и корпорацией Symantec.

Согласно данным «Лаборатории Касперского», в мае доля спама в России составила 14,45%. На втором месте США – 10,79%, на третьем - Вьетнам (8,11%). В отчете Symantec тройка стран-лидеров, на которых обрушилось самое большое количество нежелательной рекламы, выглядит так: Россия, Венгрия, Саудовская Аравия.

Среди тематик спама лидируют предложения, связанные с путешествиями и продажей кондиционеров. Другие популярные темы: услуги по успешной сдаче ЕГЭ, проведению последнего звонка и выпускного бала. Также активно рекламировалась атрибутика Дня победы.

Специалисты предполагают, что лидирующее положение России по объему спама связано с отсутствием законов, по которым спамеров можно привлечь к ответственности. На данный момент подвижки в этом направлении уже есть. По новому законопроекту, который пока еще находится на рассмотрении, спамеру грозит штраф до 1 млн. рублей или исправительные работы до 1 года.

При этом остаются открытыми множество вопросов: что будет считаться спамом, как система будет различать желательные для пользователя письма от рекламных, как доказать факт нарушения и привлечь к наказанию спамеров, проживающих за границей… Ответов пока нет.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть